Eset и «Аладдин Р.Д.» предлагают совместное решение для защиты систем ДБО

Компании Eset и «Аладдин Р.Д.» сообщили о выходе на российский рынок специального комплекта для защиты систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Решение, объединяющее передовые технологии в области информационной безопасности, призвано снизить уровень киберпреступности, предотвратить хищение денежных средств со счетов клиентов банков, защитить интерактивные сервисы ДБО, говорится в сообщении Eset.

Совместное решение Eset и «Аладдин Р.Д.» для обеспечения безопасной работы в системе ДБО включает программный продукт Eset NOD32 Smart Security для комплексной защиты от всех видов вредоносного ПО и электронный ключ eToken PRO (Java) для аутентификации пользователя в системе ДБО и хранения ключевой информации. Такая всесторонняя защита позволяет создать на рабочей станции или ноутбуке клиента банка комплексную многоуровневую защиту от сетевых угроз и устранить риски вирусного заражения рабочей станции, получения несанкционированного доступа к управлению компьютером, а также кражи ключей электронной цифровой подписи, утверждают в Eset.

«Многие российские банки стремятся обезопасить своих клиентов от проблем, связанных с возросшей активностью мошенников в сети интернет. Некоторые обходятся рекомендациями по поддержанию необходимого для работы в системе ДБО уровня защиты рабочего места, другие прописывают требования в договор с клиентами, — отметил Олег Плотников, директор по маркетингу компании «Аладдин Р.Д.». — Совместное решение компаний “Аладдин Р.Д.” и Eset предоставляет преимущества как для клиентов, так и для финансово-кредитной организации». По его словам, экономически эффективное, простое в установке и использовании решение не потребует от пользователя дополнительных усилий; для банка это означает снижение репутационных и финансовых рисков, способ повысить лояльность клиентов.

«Прогнозы вирусных аналитиков Eset относительно банковского сектора отнюдь не утешительные — в 2011 году интерес киберпреступников еще в большей степени сместится на популярные системы интернет-банкинга, — сообщил Михаил Дрожжевкин, глава российского представительства компании Eset. — И в связи с этим мы рекомендуем клиентам систем ДБО обеспечивать комплексную защиту рабочих станций, используемых для проведения финансовых операций». По его мнению, оптимальным вариантом является сочетание антивирусной защиты и персонального средства аутентификации и безопасного хранения ключевой информации, что позволяет снизить риски при пользовании услугами ДБО.

©  CNews