Египетское государственное теле- и радиовещание впервые стало давать прямой эфир с главного оппозиционного митинга на площади Та

Спутниковые государственные телеканалы Египта – ESC, Nile TV и Nile TV International в последние сутки впервые стали давать прямой эфир с главного оппозиционного митинга антиправительственных выступлений в Каире - на площади Тахрир, где собралось более миллиона протестующих.

Необходимо отметить, что с первых дней беспорядков в Каире государственные спутниковые телеканалы открыто сообщали обо всех антиправительственных демонстрациях, в то же время призывая к спокойствию и подчинению властям, а также предупреждая об угрозе хаоса. С 31 января 2011 г. логотип государственного телевидения сопровождается арабо- и англоязычной надписью «Защитим Египет!». До этого дня египетского государственное телевидение не показывало прямых трансляций с площади Тахрир, которая находится в двух шагах от телецентра - рядом с набережной, на которой располагается комплекс египетского Гостелерадио. Все последние дни на экранах ESC (лицензионно очищенная спутниковая версия первого канала национального телевидения), Nile TV (госканал новостей на арабском языке) и Nile TV International (транслирует на английском, французском и иврите) доминировала картинка пустой набережной у здания телевидения, на которой расположились танки и заграждения с солдатами.

Несмотря на довольно полное освещение египетским государственным вещателем демонстраций в Каире, египетские власти отключили на национальном спутнике Nilesat катарский телеканал – лидер арабского новостийного вещания «Аль-Джазира», и формально закрыли корпункт этого канала в Каире. Однако корпункт продолжает выходить в эфир «Аль-Джазира», а сам телеканал продолжает достигать египетской территории с ряда других спутников.

«Радио Каира», в том числе и на русском языке, продолжает выходит из защищаемого танками телерадиоцентра по расписанию и в прямом эфире, сообщая о беспорядках. В России спутниковое вещание государственных телеканалов из Египта, как и программы Каирского Радио на русском языке, доступно со спутника Hot Bird.

©  CNews