"Астерос" развивает ERP-систему SAP на "Новосибирском заводе химконцентратов"

Компания "Астерос" завершила проект по развитию ERP-системы SAP на "Новосибирском заводе химконцентратов" (НЗХК). Консультанты компании внедрили комплексное решение, которое обеспечивает интегрированное управление договорами, контроль и учет исполнения бюджетов предприятия, а также управление инвестициями.

В 2010 году в целях повышения эффективности деятельности в НЗХК была внедрена информационная система на базе решений SAP, чей функционал охватил практически все процессы предприятия - управление закупками, запасами, сбытом, производством, экономическое планирование, фактический учет затрат и расчет себестоимости, бухгалтерский и налоговый учет.

Завод связан со своими контрагентами большим числом различных договорных отношений. В свою очередь, договорной учет тесно переплетается с бюджетированием и управлением инвестициями. До недавнего времени эти процессы велись в разрозненных системах, обмен между которыми был достаточно трудоемким.

Специалисты "Астерос" внедрили решение, которое позволило "бесшовно" интегрировать процессы управления договорами, бюджетированием и инвестициями между собой и с действующими процессами ERP-системы. Так, были внедрены стандартные модули SAP: управление случаями (договорами) - SAP Records & Casemanagement, планирование и контроль бюджетов - SAP Funds Management, а также инвестиционное планирование и учет - SAP Invest Management & Project System.

Теперь сотрудники отделов инвестиций, бюджетирования и казначейства НЗХК могут использовать такой функционал системы, как ведение единой базы договоров с возможностью планирования по ним графиков платежей и поставок, отслеживания статусов, истории исполнения договоров, хранения образов первичных документов, переход к конкретному договору из соответствующей учетной операции в ERP-системе, планирование годовых и оперативных лимитов по бюджету движения денежных средств и бюджету доходов и расходов. Кроме того, внедрение позволит вести автоматический контроль исполнения годовых лимитов бюджетов в процессе согласования договоров, сбор факта по статьям бюджета в режиме реального времени, а также планировать инвестиции, учитывать и контролировать исполнение инвестиционных проектов.

"До начала проекта мы не располагали единой информационной средой, на основе которой мы могли бы принимать взвешенные и своевременные управленческие решения. Чтобы создать такую среду, мы пригласили команду "Астерос", которая отлично зарекомендовала себя на проекте внедрения основного функционала SAP ERP. Новый контур по учету договорных обязательств расширил возможности ERP-системы по оперативному анализу исполнения бюджетов и контроля инвестиций, повысил эффективность финансового и стратегического управления предприятия", - прокомментировал Вадим Сухих, директор по экономике и финансам НЗХК.

"Создаваемая подсистема стала не просто системой учета договоров. Это интегрированная информационная среда, в которой ведется сквозной учет договорных обязательств, согласованный с бюджетными лимитами и инвестиционной программой предприятия. В результате сотрудники НЗХК в единой системе получают данные планового и фактического учета по трем горизонтам - долгосрочному (инвестиционное планирование и учет), среднесрочному (оперативный контроль и исполнение бюджетов) и краткосрочному (бухгалтерский учет договорных отношений)", - отметила Алена Кошкина, руководитель практики SAP компании "Астерос".

©  @Astera