"Вырос спрос на более комплексные и дорогостоящие системы"

Александр Ермаков, компания Avenir IT SolutionsИнтервью с Александром Ермаковым, руководителем направления ERP-систем компании Avenir IT Solutions.

- Можно ли сказать, что российский ИТ-рынок вышел из кризиса? Почему?

- На мой взгляд, безусловно, заметны оживление и определенные тенденции к устойчивому росту. Однако некоторые изменения, которые претерпел ИТ-рынок за период кризиса, будут носить, скорее всего, необратимый характер. В частности, клиенты стали намного более скрупулёзно оценивать потенциальные затраты на ИТ-проекты, стали проводить больше тендеров с большим числом участников, все больше предпочитая фиксированные контракты сделкам time&materials.

- Как изменился российский ИТ-рынок за этот год? Какие положительные или отрицательные моменты вы бы отметили?

- Я вижу существенное увеличение клиентской активности. Это связано, прежде всего, с улучшением ситуации на рынке в целом: в Россию снова потекли инвестиции, иностранный капитал снова стал искать перспективные направления для развития бизнеса в России. Мы работаем преимущественно с иностранными компаниями, и эта тенденция очень заметна. Как следствие, клиенты стали размораживать ранее приостановленные ИТ-проекты и создавать новые. Вырос спрос на более комплексные и дорогостоящие системы.

- Каким оказался ушедший год для вашей компании?

- Прошлый год был, безусловно, непростым, нам пришлось существенно перестроиться под изменяющиеся потребности клиентов, пересмотреть внутренние стандарты с целью предоставления клиентам еще более высокоуровнего сервиса, еще более четких и прозрачных контрактов. Однако, этот год был и годом активного роста для нашей компании: мы удвоили число ИТ-сотрудников, расширили портфель предоставляемых услуг.

- Какие ожидания от 2011 года?

- Рынок будет расти, приток иностранного капитала будет обуславливать появление новых интересных ИТ-проектов. Клиенты в большей степени будут ориентироваться на компетентных поставщиков комплексных решений. Позитивные изменения законодательства в России также будут способствовать этому росту, например, активное использование систем электронного документооборота и применение электронных подписей. С ростом доступности и улучшения качества каналов связи будет формироваться ориентация на использование децентрализованных распределенных ресурсов.

- Какие планы на 2011 год?

- Наша компания планирует и дальше продолжать активно развиваться, в 2011 году наша линейка ERP-систем, куда, в частности, уже входят продукты семейства Dynamics компании Microsoft, пополнится направлением SAP, мы уже подписали партнерское соглашение и формируем команду для появившихся проектов. Еще одно важное для нас направление - это Business Intelligence, мы видим в этом большие перспективы развития.

- Каким будет 2011 год для российского ИТ-рынка? Чем он, по вашему мнению, будет отличаться от 2010 года?

- Помимо простого роста и ориентации на более дорогостоящие системы, я бы хотел отметить существенный интерес клиентов к новым технологиям, позволяющим оптимизировать затраты на внедрение. Например, различные веб-ориентированные приложения и интерфейсы, облачные вычисления, системы Business Intelligence. Клиенты будут готовы инвестировать существенно больше, по нашим оценкам в этом году в 2-3 раза больше, чем в прошлом, однако будут продолжать делать это очень осторожно, тщательно оценивая партнеров, возможные варианты и получаемые выгоды.

©  @Astera