Инвестиции ERP в 2011 году замедлятся

Число компаний, планирующих инвестиции в ERP-системы (Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия), в этом году немного снизится. Об этом сообщил Computerworld со ссылкой на отчет Forrester Research.

25% из примерно 900 опрошенных компаний планируют модернизировать, расширить или впервые внедрить ERP-систему в этом году. В прошлом году это число составляло 29%. Между тем, 72% не планируют какие-либо изменения либо пока не имеют планов инвестиций в ERP на 2011 год, отмечает аналитик Пол Хэймерман.

Около половины всех пользователей ERP работают с продуктами, на две версии отстающими от текущей. Окончание поддержки и повышение цен может ускорить модернизацию систем.

Как бы то ни было, в целом рынок ERP восстанавливается от катастрофических показателей 2009 года, отметил Хэймерман.

Хотя многие пользователи не используют все функции систем, поставщики будут и дальше увеличивать функционал своих продуктов. В частности, это включает развертывание через облако, мобильные приложения и встроенное моделирование бизнес-процессов.

В текущем квартале может выйти одна из самых значимых ERP-систем за последнее время - Fusion Applications от Oracle. Ее можно устанавливать как локально, так и через облако. В Oracle подчеркивают, что клиенты смогут внедрять Fusion такими темпами, какие посчитают нужными.

SAP в этом году также предложит ряд новых SaaS-продуктов, представляющих собой расширение локальных ERP-систем, а также мобильное ПО на базе платформы совместной разработки SAP и Sybase, недавно вошедшей в состав SAP.

©  @Astera