Ericsson и Akamai будут создавать новые мобильные решения на базе «облачных» технологий

Компании Ericsson и Akamai Technologies объявили о заключении эксклюзивного стратегического союза, целью которого является запуск на рынок новых мобильных решений на базе «облачных» технологий. Совместные проекты компаний будут способствовать разработке мобильных приложений (для электронной торговли, задач бизнеса, развлекательных целей) с простым и интуитивным интерфейсом, а также гарантировать надежную доставку контента пользователям посредством мобильных сетей.

Компании-партнеры будут заниматься совместной разработкой решений для быстро растущего рынка контента и приложений на базе мобильных устройств. Как отмечается, Ericsson и Akamai смогут объединить преимущества мобильных сетей и «облачных» технологий для реализации новых бизнес-возможностей операторам и поставщикам контента в рамках новых бизнес-моделей, в которых будет воплощен накопленный индустрией опыт и экспертиза.

Глобальная сеть доставки контента Akamai будет впервые интегрирована в мобильные сети подобным образом. Благодаря сотрудничеству с Ericsson контент и приложения, разрабатываемые компанией Akamai для сети интернет, также получат свое развитие в рамках мобильного широкополосного доступа, что обеспечит конечным пользователям высокий уровень сервиса.

По прогнозам Ericsson, к 2016 г. в мире будет насчитываться почти 5 млрд абонентов мобильного широкополосного доступа. Вместе с тем, наблюдается стремительное развитие сегмента мультимедийного контента в сети интернет, а также бурный рост индустрии мобильных приложений, которые пользователи загружают для использования на свои мобильные устройства.

В рамках сотрудничеству между Ericsson и Akamai будет создана интегрированная мобильная интернет-экосистема, благодаря которой операторы мобильных сетей получат возможность занять значимые позиции в сети создания стоимости интернет-индустрии, что, в свою очередь, позволит сформировать новые источники доходов из их активов. Разрабатываемые решения призваны существенно облегчить процесс дистрибуции и доставки контента для мобильных сервис-провайдеров, а также привлечь к мобильным сервисам новых потенциальных пользователей.

«Рынок связи становится все более мобильным. К примеру, число современных смартфонов к 2016 г. увеличится в 4-5 раз, а объем мобильного трафика данных возрастет примерно в 30 раз, причем в центре внимания оказывается пользовательский опыт и удовлетворенность абонентов сервисами», – отмечает Ханс Вестберг (Hans Vestberg), президент и генеральный директор Ericsson. «Ericsson является мировым лидером в области высокопроизводительных мобильных сетей широкополосного доступа, а Akamai ежедневно обрабатывает сотни миллиардов операций в сети интернет. Сотрудничество наших компаний, несомненно, пойдет на пользу всей мировой отрасли мобильной связи и контента».

«Сочетание преимуществ глобальной сети Akamai и практических знаний в области эксплуатации сетей Ericsson позволит всей мобильной отрасли пересмотреть подходы к работе с поставщиками контента и разработчиками приложений, а конечные пользователи смогут по достоинству оценить высочайшее качество работы в сети со своих мобильных устройств», – говорит Дэвид Кенни (David Kenny), президент Akamai.

Опытный образец нового мобильного решения на базе «облачных» технологий демонстрируется в павильоне компании Ericsson на выставке Mobile World Congress 2011, которая проходит в Барселоне с 14 по 17 февраля.

©  CNews