Ericsson празднует 130-летний юбилей деятельности в России

15 ноября 2011 года компания Ericsson отметила свою 130-летнюю годовщину присутствия в России. Ровно 130 лет назад 15 ноября 1881 года компания Ericsson начала свою деятельность в Санкт-Петербурге. К этой значительной дате был приурочен официальный визит Ханса Вестберга, Президента и Главы компании Ericsson, в Москву 18 ноября 2011 года в рамках корпоративного Форума «Технологии, соединяющие общество».

Ericsson

Ханс Вестберг, Президент и Глава компании Ericsson

В своем приветственном слове на специальной пресс-конференции Роберт Пушкарич, президент Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия, напомнил собравшимся представителям СМИ, что уже больше века компания Ericsson является неотъемлемой частью развития отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России, тесно сотрудничая с российскими предприятиями и предоставляя свои решения и услуги государственным структурам, промышленным предприятиям и населению. За более чем 130 лет успешного сотрудничества шведской компании удалось выстроить прочные и стабильные отношения с Россией. Сегодня Ericsson обеспечивает более 40% телефонного трафика в Российской Федерации, при этом каждый третий звонок с мобильного телефона проходит через сети шведской компании, коммутаторы компании Ericsson обслуживают свыше трети всего национального и международного телефонного трафика в России.

Ericsson

Роберт Пушкарич, президент Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия

Благодаря технологиям Ericsson в России поэтапно осуществлялся переход от аналоговых сетей к цифровым, выстраивалась работа транспортной системы, происходило внедрение терминальных, электронных платежных систем, а также в стране были успешно представлены и адаптированы технологии NMT, CDMA, GSM, UMTS, IMS, GPON.

Ханс Вестберг в своем докладе обратил внимание на то, что за последние десять лет среди наиболее значительных достижений компании Ericsson в развитии сферы ИКТ в России: введение первой системы прямой телефонной связи в стране на основе интеллектуальной архитектуры IMS в 2006 году; ввод в эксплуатацию первых сетей 3G в 2008 г. при поддержке технологий компании Ericsson; в 2011 году Ericsson передал российской компании «Сфера» свою инновационную технологию CoordCom для адаптации и создания в России «Системы 112» для служб спасения и экстренного реагирования. Уделяя особое внимание развитию технологий будущего, в 2011 году Ericsson заключил соглашение о партнерстве с Фондом «Сколково», в рамках которого Ericsson создает на территории иннограда свой проектно-ориентированный Центр разработок, а также будет поддерживать образовательные программы Технологического института Сколково.

В настоящее время компания Ericsson оказывает значительное влияние на развитие отрасли ИКТ в России. В трех региональных представительствах компании Ericsson в России (которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске) работает около 400 сотрудников.

Г-н Вестберг сделал экскурс в историю партнерских отношений России и Ericsson, которая насчитывает уже 130 лет с того момента, когда в Санкт-Петербург был привезен первый телефон Ericsson. Одной из крупнейших вех в партнерстве между Россией и Ericsson стало открытие в 1897 г. первой зарубежной фабрики компании L.M.Ericsson с полным производственным циклом в Санкт-Петербурге.

Ericsson

В целях поддержки системы образования специалистов в сфере ИКТ в 1996 году Ericsson открыл свой Учебный центр в Москве в тесном партнерстве с Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ). К настоящему времени обучение в Центре прошли свыше 21.000 специалистов по ИКТ.

Почти каждый третий мобильный вызов в России осуществляется с помощью тех или иных технологий Ericsson. Коммутаторы компании Ericsson обслуживают свыше 40% всего национального и международного телефонного трафика в России. Ericsson - ключевой поставщик передовых решений для бурно развивающегося сектора ИКТ России.

Г-н Вестберг подчеркнул, что компания Ericsson не случайно уделяет огромное внимание развитию технологий широкополосного доступа. Удвоение скорости ШПД приводит к росту ВВП на 0,3%, а добавление каждой тысячи пользователей ШПД создает 80 новых рабочих мест.

По словам г-на Вестберга, Ericsson является мировым лидером в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и крупнейшим поставщиком технологических решений и услуг для операторов связи по всему миру. Ericsson входит в пятерку ведущих мировых разработчиков коммерческого программного обеспечения. Лидер в области технологий мобильной связи 2-го (2G), 3-го (3G) и 4-го (4G) поколений, Ericsson осуществляет поддержку сетей с общей абонентской базой более двух миллиардов человек, занимая ведущие позиции в сфере услуг по управлению сетью.

Портфель продуктов компании включает инфраструктурные решения для сетей мобильной и фиксированной связи, профессиональные услуги, программное обеспечение, решения в сфере широкополосного доступа и мультимедийных сервисов для операторов, компаний инфраструктурных отраслей, телевизионной и медиаиндустрии. ST-Ericsson, совместное предприятие ST Microelectronics и Ericsson, разрабатывает для производителей мобильных устройств передовые полупроводниковые технологии и платформы.

Ericsson работает в 180 странах мира, штат сотрудников насчитывает более 100 000 человек. В 2010 году продажи компании составили $28,2 млрд. (SEK 203,3 млрд.). Компания основана в 1876 году, штаб квартира располагается в Стокгольме, Швеция. Акции Ericsson котируются на OMX NASDAQ, Стокгольмской фондовой бирже и американской бирже NASDAQ.

После презентации можно было посмотреть выставку исторических телефонов Ericsson.

Ericsson

Ericsson

Ericsson

Ранее компания Samsung представила новый класс устройств, родственный смартфонам. Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi аппаратно схожи со смартфоном Galaxy S и планшетом Galaxy Tab, но с рядом особенностей, о которых можно узнать в статье «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70».

©  Tom's Hardware