Epson ELP-DC11: документ-камера для интерактивного обучения

Компания Epson представила новую настольную документ-камеру для интерактивного обучения - Epson ELP-DC11. Устройство представляет собой качественную 5-мегапиксельную камеру на прочном поворотном штативе и сочетает в себе целый набор полезных и удобных функций. Документ-камера Epson ELP-DC11 разработана специально для образовательных учреждений и позволяет без усилий и с новым качеством демонстрировать одновременно целому классу объемные предметы, учебные материалы, эксперименты и даже жизнь микромира, а также создавать мультимедийные записи уроков.

Epson ELP-DC11

Основное назначение документ-камеры - это мгновенная передача двух- или трехмерного изображения на большой экран. С помощью документ-камеры можно демонстрировать аудитории различные объекты и их движения, что делает учебный процесс эффективным и увлекательным. Изображения с документ-камеры можно передавать на монитор компьютера или ноутбука, а также выводить на большой экран или школьную доску с помощью проектора. При подключении документ-камеры Epson ELP-DC11 к проекторам Epson разрешение проектора распознается автоматически, и проецируемое изображение точно заполняет экран. Большая площадь съемки формата А3 означает, что теперь нет необходимости точно позиционировать объекты или постоянно их поправлять.

Евгений Джаксимов, менеджер по проекционному оборудованию московского представительства компании Epson Europe B.V., комментирует: «Новая документ-камера отличается высочайшим разрешением, которое обеспечивает абсолютную реалистичность передаваемого на экран изображения. Кроме того, высокая частота обновления дисплея - 30 кадров в секунду - позволяет воспроизводить движения объектов плавно и четко, а 10-кратный цифровой зум делает доступным просмотр мельчайших деталей. Все это дает учителям возможность проводить интерактивные занятия на новом уровне, полностью вовлекая учеников в учебный процесс и транслируя на большой экран недоступную ранее информацию - например, химические реакции и эксперименты, требующие детализации и точной передачи движения».

На подставке документ-камеры расположены удобные кнопки, предназначенные для включения автофокуса, переключения источников сигнала (компьютер или документ-камера), регулировки зума, фотографирования и видеозаписи. Поворот головки документ-камеры на 90 градусов обеспечивает возможность быстро и просто снимать любой крупный объект и проецировать его на экран. А с помощью специального соединителя, входящего в комплект, учителя естественных наук легко смогут продемонстрировать микрообъекты из микроскопа целому классу

Программное обеспечение Advanced Application Software обеспечивает управление интерактивными функциями и мультимедийными опциями, такими как съемка медленного движения предметов на протяжении долгого времени. Таким образом, можно наблюдать, например, как тает лед, делая снимки с определенной периодичностью с захватом временного отрезка до 72 часов. К видеороликам и изображениям можно добавлять рукописные записи или аудио комментарии с помощью встроенного микрофона и функции добавления примечаний.

Для максимально эффективного интерактивного обучения документ-камера Epson ELP-DC11 может быть подключена к интерактивным проекторам Epson EB-450Wi и EB-460i. Таким образом, учителя могут создавать записи в реальном времени на большом экране или комментировать 3D объекты, сохраняя изображения в памяти устройства.

Документ камера Epson ELP-DC11 доступна в России и СНГ с февраля 2011 года.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Xerox расширила линейку сканеров и объявила о запуске нового протяжного документ-сканера формата А3 DocuMate 742. Модель ориентирована на все категории пользователей, которым необходимо потоковое сканирование. Новый сканер сочетает в себе надёжность, удобство использования и компактность. А благодаря очень низкой для такого формата цене DocuMate 742 доступен даже небольшим компаниям с ограниченным бюджетом.

©  Tom's Hardware