Epam научит будущих министров и банкиров работать с ИТ-решениями SAP

Компания Epam Systems, разработчик проектного (заказного) программного обеспечения, сообщила о заключении соглашения о сотрудничестве с Финансовым университетом при Правительстве РФ. В рамках соглашения стороны будут тесно взаимодействовать по широкому спектру задач. Среди них — участие специалистов Epam в обучении студентов университета технологиям работы с программными решениями SAP, привлечение преподавателей вуза к проведению корпоративных учебных курсов в Epam, совместная реализация научно-исследовательских проектов. Студенты Финансового университета получат возможность проходить производственную практику в компании, а лучшие из них удостоятся именных стипендий Epam, говорится в сообщении компании.

Ежегодно в Финансовом университете проходят обучение свыше 23 тыс. студентов. Серьезное внимание в ходе их подготовки уделяется курсам, связанным с использованием информационных технологий в финансовой и экономической деятельности, в частности — с применением программного обеспечения SAP. Свой вклад в проведение таких курсов внесет и Epam Systems. Компания с 1997 г. сотрудничает с SAP в качестве партнера по разработке и продвижению ИТ-решений. В число заказчиков, выбравших Epam для создания, внедрения и развития информационных систем на основе технологий SAP, входят такие российские и западные предприятия, как TheCoca-ColaCompany, Colgate-Palmolive, «Газпром нефть», «Концерн Росэнергоатом» и другие. Опыт и знания, полученные в ходе реализации этих и других проектов, лягут в основу учебных курсов, которые будут прочитаны специалистами Epam в Финансовом университете.

Кроме того, с помощью Epam студенты университета получат доступ к программному обеспечению SAP, смогут попрактиковаться в его использовании. Это стало возможным благодаря партнерским отношениям компании и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета — центра компетенции SAP для вузов в России, отметили в Epam. Полученные навыки студенты смогут применить в ходе стажировки в Epam.

В свою очередь, преподаватели Финансового университета примут активное участие в корпоративных учебных программах по финансовой и экономической тематике, которые проводятся в Epam для сотрудников компании и ее клиентов. На базе университета будут организованы специальные курсы по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов Epam по различным направлениям. Кроме того, в планах Epam Systems и Финансового университета — совместное проведение научно-практических конференций и дискуссионных клубов, выполнение научных исследований и реализация R&D-проектов.

«В современном высшем образовании особенно важно не только вести теоретическую подготовку студентов, но и предоставлять им возможность получить практические навыки», — подчеркнул Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при Правительстве РФ. По его словам, за счет привлечения Epam Systems к учебному процессу «мы сделали еще один шаг в этом направлении». «Наши студенты смогут “своими руками” поработать с бизнес-приложениями SAP, которые сейчас фактически являются стандартом в плане поддержки финансовой и экономической деятельности в ведущих российских и западных компаниях. Это позволит нам выпускать специалистов, которые будут реально востребованы на рынке труда».

«Партнерство с Финансовым университетом стало еще одним элементом в программе сотрудничества Epam Systems с крупнейшими федеральными и региональными вузами в России, а также с университетами и институтами в республике Беларусь, Украине, Казахстане, — рассказал Владимир Торконяк, директор по решениям SAP в странах СНГ, компания Epam Systems. — Ежегодно в учебных лабораториях Epam на базе различных вузов проходят подготовку около 1000 студентов, лучшие из которых затем приходят на работу в нашу компанию. В свою очередь, сотрудники Epam имеют возможность повышать свою квалификацию в ведущих вузах России и стран СНГ. В результате постоянный приток квалифицированных кадров и развитие собственных специалистов помогают нам улучшать качество реализации проектов для наших клиентов».

©  CNews