Россия: все в ажуре!

Очередной деловой сезон, едва успев начаться, претендует на то, чтобы стать одним из самых активных за последние годы. Вчера состоялось еще одно объявление, имеющее для российского рынка принципиальное значение. В рамках обновленной программы корпоративного лицензирования Enterprise Agreement в нашей стране теперь доступна облачная платформа Windows Azure.

Windows Azure – это простая в использовании и мощная облачная платформа Microsoft, предоставляемая по модели «платформа как сервис» (PaaS). Она построена на открытых стандартах с использованием современных технологий, что позволяет ей легко интегрироваться как с платформами Microsoft, например, SharePoint 2010 или Windows Phone, так и с платформами других производителей.

Облачная платформа Microsoft уже знакома отечественным заказчикам и уже успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Три месяца назад доступ к Windows Azure начала предоставлять компания Softline. За это время, как рассказал ее генеральный директор Руслан Белоусов, даже при отсутствии активного продвижения проекта, компания получила более сотни обращений с вопросами об услуге, более 50 её клиентов запросили и активировали пробный доступ к Windows Azure, а более десятка клиентов стали использовать сервис в своей работе на постоянной основе.

Вчера компания Softline стала первым заказчиком Windows Azure в рамках обновленной программы корпоративного лицензирования Enterprise Agreement. Это предложение ориентировано на компании, имеющие подразделения разработки ПО для собственных нужд, и на крупных разработчиков. Подписчики услуги получат прямой доступ ко всем ресурсам публичной облачной платформы Windows Azure, а значит и возможность воспользоваться всеми преимуществами услуги PaaS ― снизить операционные расходы, сократить время на разработку и развертывание высокопроизводительных и масштабируемых решений, планировать использование вычислительных мощностей в зависимости от своих потребностей в каждый момент времени. Вариативна и система оплаты услуги. Это можно будет делать либо по факту использования услуги, либо на основе предварительного расчета объема потребляемых ресурсов.

Да, пока размер «облачного» рынка в России невелик. Об этом говорят, к примеру, данные исследовательской компании IDC, которая сейчас оценивает его годовой объем в 35 млн долларов. Это немного, говорит аналитик IDC Александр Прохоров, но темпы роста, которые демонстрируют облака в России, позволяют считать, что уже через четыре года «облачный» сегмент российского рынка достигнет солидного показателя в 1,2 млрд долларов.

 

©  Microsoft