Спамеры активизировали китайский спам и незарегистрированные домены

Компании Entensys и Commtouch сообщили об активном использовании злоумышленниками двух технологий распространения нежелательных писем: «китайский спам» и «незарегистрированные домены».

Одной из проверок, проводимых антиспам-фильтрами, является выяснение даты и времени регистрации домена. Обычно спамеры регистрируют новый сайтов за несколько часов до начала атаки. Данная особенность давно известна и позволяет вести проактивную работу по блокировке подобных ресурсов. Но в последние недели спамеры начали использовать несколько иной подход, создавая домен через час после начала атаки. Таким образом, злоумышленники защищают используемые URL-адреса от оперативной блокировки.

Хотя технология «незарегистрированные домены» используется не в первый раз, за прошедшие две недели было отслежено несколько миллионов писем, ссылающихся на тысячи еще не созданных на момент атаки сайтов. Очевидно, что в первый час атаки пользователь не попадет на рекламируемый в нежелательном почтовом сообщении электронный ресурс, но подобная жертва ради защиты от блокировки представляется спамерам оправданной.

Другой метод обмана антиспам-решений обнаружен в последнее время в письмах на китайском языке. С помощью хитростей HTML злоумышленники добавляют в сообщение ряд дополнительного текста, в теории затрудняющего работу антиспам-решений.

Вложение подобных писем является Excel-документом и не содержит вредоносных программ. В электронной таблице представлено описание курсов высшего образования, на которые распространяются государственные субсидии.

«Вариативный ряд технологий, используемых злоумышленниками, достаточно широк, - говорит Дмитрий Курашев, директор компании Entensys. - Несмотря на то, что многие из современных методов спамеров не являются кардинально новыми, малейшее их изменение требует от разработчиков в области IT Security немалых усилий для того, чтобы устранить угрозу».

©  CNews