Enermax ETS-T40: процессорные кулеры с Vortex-генераторами

Компания Enermax представила серию процессорных кулеров Enermax ETS-T40. Новинки поставляются вместе с тихим и качественным 12 см вентилятором, основанным на технологии Twister, и имеют ряд инноваций.

Enermax ETS-T40

Enermax ETS-T40

Кулеры создавались при тесном сотрудничестве с Taiwan University of Science and Technology. Главной задачей являлась оптимизация воздушного потока внутри радиатора, что в итоге позволило добиться более быстрого и эффективного вывода тепла. Три ключевых технологии позволили снизить тепловое сопротивление процессорного кулера на сенсационно низкий уровень - 0,09°C/Вт. Именно такой показатель был установлен работниками тайваньского университета.

Четыре спойлера посередине радиатора рассекают поток воздуха и обеспечивают пространство для вывода тёплого воздуха через отверстия. Основой данной инновации является так называемый Stack Effect или «эффект каминa».

Enermax интегрировалa маленькие Vortex-генераторы вокруг тепловых трубок на пластинах. Данная техника применяется в авиации для того чтобы воздушной поток шел максимально ближе к тепловым трубкам и эффективно охлаждал заднюю часть тепловых трубок.

Радиатор процессорных кулеров Enermax закрыт частично. Холодный воздух втягивается внутрь через отверстия, при этом используется эффект перепада давления между прохладным воздухом окружающей среды и теплым внутри радиатора.

В зависимости от модели, кулеры Enermax оснащены никелированным радиатором (только ETS-T40-TA) или защитным противоокислительным покрытием. Различием между отдельными моделями серии ETS-T40 является прилагающийся в комплекте 12 см вентилятор. В зависимости от предпочтений, пользователь может выбрать классическую модель вентилятора T.B.Silence (ETS-T40-TB) или LED-модели T.B.Apollish синего цвета (ETS-T40-TA) и T.B.Vegas Duo (ETS-T40-VD). Последние два основаны на патентованной технологии Еnermax LED и снабжены яркой подсветкой с захватывающими световыми эффектами (только ETS-T40-VD).

Модель Enermax ETS-T40-TB с вентилятором T.B.Silence поступит на рынок по цене $50, никелированный Enermax ETS-T40-TA с синей подсветкой вентилятора Т.B.Apollish и Enermax ETS-T40-VD с двухцветным (синий/красный) вентилятором T.B.Vegas-Duo - по рекомендованной цене $60.

Подробнее о новинках можно узнать на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru отметила, что очень горячие центральные процессоры нуждаются в эффективной системе охлаждения. Мы представили обзор кулера Cooler Master V6GT, большого двухвентиляторного агрегата. Как он справится с охлаждением современных систем? Какими интересными особенностями оснастила его именитая компания - об этом вы узнаете в обзоре Cooler Master V6GT.

©  Tom's Hardware