Enermax ETD-T60: производительные Down-Flow кулеры для ЦПУ

Компания Enermax анонсировала первые Down-Flow кулеры для процессоров собственного производства.

Enermax ETD-T60-TB

Enermax ETD-T60-TB

Эффективный кулер Enermax ETD-T60 с тепловым сопротивлением лишь 0,12°C/Вт использует хорошо зарекомендовавшие себя технологии VEF и VGF, а так же новую технологию Crossed-Heatpipe. В комплект поставки кулера входит вентилятор серии T.B.Silence с PWM-управлением (ETD-T60-TB) или вентилятор из серии T.B.Vegas Duo (ETD-T60-VD). Обе модели поступят в продажу на российский рынок в ноябре 2011 года.

На пластинах Enermax ETD-T60 производитель установил маленькие спойлеры, так называемые Vortex-генераторы, которые направляют холодный воздух вдоль тепловых трубок, и препятствуют скоплению тепла, особенно на задней части тепловых трубок. Подвод свежего воздуха обеспечивает вторая инновация, - Vacuum Effect Flow. Enermax ETS-T60 использует перепады давления между теплым воздухом внутри радиатора и более прохладным в окружении, позволяя свежему воздуху втягиваться через боковые отверстия.

Enermax ETD-T60-VD

Enermax ETD-T60-VD

Особенностью ETD-T60 является смещенное расположение шести 6-мм тепловых трубок: две тепловые трубки были проведены с одной стороны, а оставшиеся четыре - с другой стороны, в радиатор. Такая конструкция оптимизирует теплообмен. Тепло выводится намного эффективнее и быстрее. Входящий в комплект поставки 12-см PWM-вентилятор с тихим подшипником Twister снабжает кулер необходимым потоком прохладного воздуха.

Установка кулера Enermax ETD-T60 похожа на легкую установку Side-Flow кулера ETS-T40. Enermax ЕТD-T60 так же поддерживает платформы Intel и AMD (LGA 775/1155/1156/1366 и AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1). Кроме этого Enermax разработал удобный механизм, который обеспечивает точное прижимное усилие между кулером и процессором. Механизм Auto-Adjustable-Pressure-Design (AAP) состоит из втулки с пружиной, которая в зависимости от потребности сжимается и растягивается, чтобы кулер плотнее прилегал к процессору.

Серия Enermax ETD-T60 поступит в продажу на российский рынок в ноябре 2011 года. Рекомендованная розничная цена составит $80 для Enermax ETD-T60-TB и $90 для Enermax ETD-T60-VD. Подробные технические данные данных новинок приведены на сайте производителя

Ранее редакция THG.ru отметила, что очень горячие центральные процессоры нуждаются в эффективной системе охлаждения. Мы представили обзор кулера Cooler Master V6GT, большого двухвентиляторного агрегата. Как он справится с охлаждением современных систем? Какими интересными особенностями оснастила его именитая компания - об этом вы узнаете в обзоре Cooler Master V6GT.

©  Tom's Hardware