Обновлено: Emotiv представили на GDC 2008 (пока неудачно)

Уже в этом году была представлено устройство в виде головной ленты с сенсорами, которое отдавало часть управления программами лицевым мышцам и мыслям. Это приспособление заставило нас вспомнить о шлеме, разрабатываемом австралийской компанией Emotiv Systems, который должен был передать управление играми мозгу. Напомним, что в прошлом году устройство было представлено и правительство Австралии даже выделило $1 млн на доведение манипулятора до ума (невольный каламбур).

Обновлено: Emotiv представили на GDC 2008 (пока неудачно)

О Epoc (так называется устройство) не было слышно довольно долгое время. Честно говоря, начали появляться мысли о том, что австралийцам удался очередной Duke Nukem Forever. Поэтому мы рады сообщить, что ошиблись. Epoc будет представлен на Конференции Разработчиков Игр (Game Developers Conference) 2008, которая пройдет с 18 по 22 февраля в Сан-Франциско. Презентация пройдет 19 февраля, причем это будет первый публичный показ финальной версии устройства. Бета-версия программного обеспечения для Emotiv станет доступна разработчикам с марта этого года. В комплект войдут два шлема и собственно пакет программных средств, необходимых для интеграции Emotiv в игру.

Обновлено (21.02.2008): Как ни прискорбно, но технологии будущего пока остаются недосягаемыми. Можно сказать, что первый блин вышел комом, и презентация Emotiv провалилась.

Человеку, которому было предложено опробовать устройство, потребовалось более минуты, чтобы кубик на экране исчез (верхний ролик). Затем представитель компании попытался исправить положение, но его экспрессия (нижний ролик) и рассказ о том, что должно было произойти, оказались неубедительными. Надеемся, что Epoc все-таки не окажется мыльным пузырем.

©  TechLabs