Серверный рынок EMEA увеличился на 12,5%

Рынок серверов в регионе EMEA демонстрирует двузначный рост уже второй квартал подряд, отметили аналитики IDC. По их оценкам, во втором квартале текущего года выручка от продаж серверных решений в данном регионе увеличилась до 3,4 млрд долларов, то есть на 12,5% в годовом исчислении.

Увеличение темпов роста рынка серверов в данном регионе аналитики заметили еще в предыдущем квартале. Но если в первом квартале текущего года рост выручки от продаж серверов достигал уровня аналогичного квартала 2004 года, то теперь можно сказать, что рынок вернулся к показателям роста соответствующего периода 2007 года. Однако несмотря на впечатляющий рост выручки, в абсолютном выражении ее объем все еще существенно ниже показателей 2007 года. В четвертом квартале ее объем, по данным IDC, достигал 5,4 млрд долларов.

Наиболее высоким спросом во втором квартале пользовались системы на базе процессорной архитектуры x86. Рост выручки в данном сегменте составил 14,6% в годовом исчислении, ее объем достиг 2,3 млрд долларов. Относительно предыдущего квартала продажи серверов x86 архитектуры снизились на 2,5%. Серверные решения, использующие другие процессорные технологии, принесли 1,1 млрд долларов выручки. Рост продаж в данном сегменте составил 8,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и 0,4% относительно предыдущего квартала.

"Рынок Центральной и Восточной Европы (CEE) достиг наиболее интенсивного роста по региону EMEA - 18,9% в годовом исчислении, во многом благодаря устойчивому спросу на серверные решения в России. Таким образом его объем составил 425,38 млн долларов, - прокомментировал Джири Хелебранд, ведущий аналитик IDC по региону CEMA. - Регион MEA (Средний Восток и Африка) также продолжил положительную динамику своего роста. Объем рынка MEA по итогам второго квартала составил 369,5 млн долларов, что на 8,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года".

Среди производителей серверных решений, представленных на рынке EMEA, по-прежнему лидирует HP. Свое преимущество в регионе HP сохраняет уже четырнадцатый квартал подряд. По итогам второго квартала текущего года выручка компании увеличилась на 11,6% до 1,344 млрд долларов. Таким образом, рыночная доля HP составила 38,5%. Второе место на серверном рынке EMEA занимает IBM с долей 29,7%. Выручка компании за истекший период возросла до 1,038 млрд долларов, показав рост 27,7%. Dell, вошедшая в тройку лидеров квартального рейтинга ведущих производителей серверов, увеличила свою выручку на 1,7%, объем которой составил 385 млн долларов. Полученные компанией результаты соответствуют 11-процентной доле рынка. По итогам второго квартала рыночная доля Oracle на рынке EMEA составила 8,3%, что соответствует четвертому месту. Вместе с тем выручка вендора в этот период показала отрицательный рост (- 6,8%), соответственно, ее объем сократился до 289 млн долларов. Top5 лидеров рынка замыкает Fujitsu. В течение прошлого квартала компания увеличила свою выручку на 0,6% до 175 млн долларов. Рыночная доля производителя возросла до 7,6%.

©  @Astera