"Астерос" заархивировал корпоративную почту

В компании "Астерос" стартовал проект по созданию архива корпоративной электронной почты на базе решения EMC SourceOne. Архивация почты позволит сократить затраты на внешние системы хранения данных, оптимально использовать дисковое пространство и повысить эффективность управления почтовой корреспонденцией.

Ежедневно более 1400 активных пользователей в 9 территориально распределенных офисах "Астерос" отправляют и получают 150 000 почтовых сообщений. Внедрение EMC SourceOne должно улучшить обслуживание такого массива корпоративной почты, оптимизировать затраты на системы хранения данных и поддержать рост бизнеса компании.

Проект стартовал в начале 2011 года. Специалистам компании предстояло оценить возможности и преимущества EMC SourceOne. В качестве системы хранения данных выбран комплекс EMC Centera объемом 4 Тб, который обеспечивает быстрый и простой оперативный доступ к данным. За три месяца эксплуатации была выстроена оптимальная стратегия архивирования сообщений, которая позволила значительно сократить объемы почтовой базы. Завершив тестовый этап, сотрудники ИТ-департамента приступили к внедрению системы в масштабах всей компании.

"Электронная почта – важнейший канал взаимодействия сотрудников с клиентами и партнерами, поэтому ограничивать размер почтовых ящиков или просто удалять более старые сообщения стратегически неверно. Мы искали удобное, мощное и одновременно экономичное решение, которое позволило бы решить проблему длительного хранения переписки. Пилотное внедрение показало, что EMC SourceOne сокращает объем хранимой информации на 60%, при этом скорость работы сервиса "Корпоративная почта" увеличивается минимум в 2 раза, а доступ к персональному архиву занимает менее 5 секунд", – заявил Алексей Кис, директор департамента информационных технологий компании "Астерос".

"Архитектура решения EMC SourceOne позволяет использовать его для работы с очень большими объемами данных. В крупных компаниях, где количество сотрудников превышает сотни и тысячи человек, лишь немногие продукты справятся с подобной нагрузкой, сохраняя производительность. Несмотря на то, что в России SourceOne применяется пока только у нескольких заказчиков, мы уверены, что сотрудничество с "Астерос" станет залогом успешного признания продукта российским рынком", – уверен Дмитрий Нестеров, технический консультант по продукту SourceOne компании EMC.

©  @Astera