Внедрение решений EMC окупается за семь месяцев

Новое исследование IDC, коснувшееся количественной оценки эффекта для реального бизнеса от внедрения решений EMC для резервного копирования и восстановления, в том числе EMC Data Domain и EMC Avamar, показало, что большинство заказчиков применяют несколько продуктов EMC для резервного копирования. Это доказывает преимущество предлагаемого компанией интегрированного портфеля решений.

Итак, по результатам отчета, заказчики смогли ускорить восстановление данных в среднем на 88%, с 17 до 2 часов. Также в среднем на 72% сократилось окно резервного копирования - с 11 до 3 часов. Кроме того, заказчики сэкономят в среднем 1,4 млн евро на обновлении ленточных систем, носителях данных и расходах на сервисное обслуживание за счет полного отказа от резервного копирования на ленту, либо существенного сокращения применения ленты.

В документе Generating Proven Business Value with EMC Next-Generation Backup and Recovery приводятся результаты опроса десяти компаний разных размеров региона EMEA и из разных индустрий. В ходе опроса представители этих компаний отвечали на вопросы о внутренних ИТ-процессах, ИТ-инфраструктуре и затратах на ИТ до внедрения решений EMC для резервного копирования, во время и после внедрения. На основе этих ответов аналитики IDC рассчитали период окупаемости и возврат инвестиций (ROI) от внедрения технологий с учетом стоимости их приобретения, затрат на настройку и интеграцию, а также расходов на лицензирование программного обеспечения и затрат времени на обслуживание. В окончательном анализе ROI помимо сокращения расходов принимались во внимание такие факторы как освобождение площади помещений, улучшение производительности, доступности и эффективности.

"За последние три года у нас объем данных вырос на 900%, и в результате такого экспоненциального роста мы тратили до 25 часов в неделю только на администрирование устаревшей ленточной инфраструктуры. Нам стало ясно, что резервное копирование на ленту – это тупиковый путь для ИТ-инфраструктуры Ordnance Survey, поэтому мы внедрили системы EMC Data Domain для нашего основного и расположенного на удаленной площадке резервного ЦОД. В результате полностью исключена необходимость в обслуживании администратором каких-либо операций резервного копирования. При некоторых сценариях после внедрения окно резервного копирования сократилось с 20 часов до менее чем 2 часов, а продолжительность восстановления данных – с нескольких часов до нескольких минут", - прокомментировал Марк Хунт, инженер по поддержке IS, Ordnance Survey.

"Исследование IDC показывает, что модернизация резервного копирования дает поддающиеся количественной оценке преимущества для бизнеса. В текущих экономических условиях решение, которое окупится всего за 7 месяцев, привлекательно не только для ИТ-департаментов, но и для высшего руководства компаний как стратегическая бизнес-инициатива. Речь идет не только о сокращении расходов на резервное копирование, но и о непосредственном эффекте трансформации резервного копирования для бизнес-пользователей. Хотя в условиях экономической нестабильности естественной реакцией является стремление сократить расходы, это исследование доказывает, что продукты резервного копирования и восстановления нового поколения – это разумные инвестиции, которые гарантируют, что данные будут защищены, и при необходимости их можно быстро восстановить", - отметила Келли Фергюсон, директор по маркетингу дивизиона систем для резервного копирования и восстановления EMC EMEA.

©  @Astera