EMC представила облачную систему для хранения данных

Компания EMC, один из лидеров рынка в области решений для хранения данных, анонсировала облачную платформу для хранения EMC Atmos 2.0.

Среди возможностей новой версии системы для хранения данных указываются, в частности, неограниченное пространство имен, поддержка многопользовательского (multi-tenant) режима, интеллектуальное управление на базе заранее заданных правил, оптимизированная для облачных вычислений защита данных (в том числе, зеркалирование), поддержка сервисов по обслуживанию данных «все в одном» (включая компрессию и дедупликацию данных), поддержка веб-сервисов и унаследованных интерфейсов, наличие нескольких вариантов интерфейсов администрирования и возможность автоматизированного администрирования.

По словам EMC, новая платформа позволяет добиться пятикратного роста производительности и а система защиты данных при распределенном хранении GeoParity позволяет добиться 65% прироста эффективности по сравнению с аналогичными решениями от других поставщиков.

EMC Atmos можно использовать как в виртуализованных средах, так и на специальном оборудовании от EMC. Кроме того, обеспечена совместимость с сервисом Amazon S3.

Первая версия EMC Atmos была представлена в 2008 году. «Сегодняшний анонс означает три вещи, – сообщает Майк Фейнберг (Mike Feinberg), главный менеджер и старший вице-президент EMC в подразделении по облачной инфраструктуре, – это созревание продукта Atmos, предоставление нашим заказчикам возможности эффективно и с выгодой управлять данными и защищать их в больших корпоративных окружениях, а также повышение потенциала организаций, будь то поставщики или предприятия, по извлечению преимуществ из облачных вычислений».

Продукт Atmos 2.0 будет доступен во втором квартале 2011 г. В это же время ожидается появление бета-версии API, обеспечивающего совместимость с Amazon S3.

©  CNews