EMC и РКСС: создание интегрированных доверенных решений для хранения данных в России

16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС), производитель доверенного телекоммуникационного оборудования, и корпорация ЕМС, подпиcали протокол о намерениях заключить ОЕМ-соглашение.

PKCC и EMC

В соответствии с подписанным документом, РКСС, входящая в состав Госкорпорации «Ростехнологии», получит статус авторизованного ОЕМ-партнера ЕМС по проектированию и разработке интегрированных решений для хранения данных на базе технологий ЕМС для российского рынка. Cоглашение предполагает развитие сотрудничества двух организаций в целях обеспечения заказчиков государственного сектора высокотехнологичными решениями EMC, адаптированными к российскому рынку, с учетом требований безопасности, функциональности и надежности.

Корпорация EMC, мировой лидер в области продуктов, услуг и решений для информационных инфраструктур, предлагает сегодня широкий спектр решений для хранения и управления информацией. Они ориентированы на малые, средние и крупные предприятия самого разного профиля деятельности.

«Инновации ЕМС в области систем хранения данных в сочетании с опытом РКСС по локализации решений зарубежных производителей позволят разрабатывать решения, максимально соответствующие требованиям российских заказчиков государственного сектора», - говорит Андрей Зверев, член совета директоров РКСС, генеральный директор холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростехнологии».

PKCC и EMC

Адриан МакДональд

«Подписание протокола о намерениях заключить OEM-соглашение с РКСС является, прежде всего, следствием стремления EMC максимально удовлетворить потребности заказчиков государственного сектора, обеспечивая им возможность легко и быстро получать самые передовые технологии для хранения данных. Сотрудничество с РКСС позволит ЕМС сделать еще один шаг на пути укрепления позиций в приоритетном для корпорации сегменте Российского рынка - государственном секторе», - прокомментировал подписание протокола о намерениях президент ЕМС по региону Северная Европа, Ближний Восток, Африка, Адриан МакДональд (Adrian McDonald).

После подписания протокола организаторы мероприятия провели специальную пресс-конференцию для журналистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Самары, Уфы и других российских городов. Пресс-конференции РКСС традиционных пользуются колоссальной популярностью у российских журналистов.

PKCC и EMC

Роберт Эйджи

«В своей деятельности РКСС использует лучшие мировые технологии и адаптирует их к требованиям российского рынка, - говорит старший вице-президент РКСС Роберт Эйджи (Robert Agee). - Намерение сотрудничать с EMC в сфере проектирования и разработки в России на предприятиях ГК «Ростехнологии» доверенных интегрированных решений для хранения данных на базе продуктов ЕМС, позволит обеспечить государственные предприятия России передовыми отечественными и зарубежными технологиями. Мы надеемся, что в ближайшем будущем заказчики получат возможность для развертывания в своих сетях лучшие в своем классе решения мирового уровня».

Г-н Эйджи сказал, что первая в России компания, специализирующаяся на производcтве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования РКСС, была образована в декабре 2007 г. и входит в состав ГК "Ростехнологии".

Цель работы РКСС в России - создание интегрированных доверенных решений для ИТ-инфраструктуры в России. Задачи - разработка телекоммуникационного оборудования с применением российских решений в области криптографии и шифрования, высокотехнологичное производство сертифицированного оборудования, сотрудничество с мировыми лидерами ИТ-индустрии. Производство ведется на предприятиях ГК «Ростехнологии», а это - современное сборочное и измерительное оборудование, система контроля качества, обширная лабораторно-исследовательская база.

Среди направлений работы РКСС г-н Эйджи отметил сетевые технологии для транспортных сетей, средства защиты информации, компексные автоматизированные системы безопасности и приемо-передающие антенны.

По соглашению с ЕМС производство интегрированных решений для хранения данных на базе технологий ЕМС будет вестись на предприятиях ГК «Ростехнологии». Они будут сертифицироваться в соответствии с требованиями российского законодательства.

Сотрудничество РКСС и ЕМС - важный шаг к стимулированию инноваций в России. Дмитрий Медведев призвал стимулировать разработку и производство в России телекоммникационного оборудования: «Нужно стимулировать разработку и производство в России новейшего телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Немалые деньги, которые мы тратим на закупку новейших систем связи, могут и должны работать на нашу экономику и науку...», - сказал он на заседании Совета Безопасности РФ.

Г-н МакДональд в своем выступлении.напомнил собравшимся, что компания ЕМС основана в 1979 году и занимает 152 место в списке Fortune 500. Ее выручка - 17 миллиардов долларов в год, штат сотрудников - 48500 человек. Компания работает в 80 странах и более 2 миллиардов долларов инвестируются в исследования и разработки. ЕМС занимает 8 место по уровню капитализации среди ИТ-компаний.

По словам г-на МакДональда особенно важно то, что среди крупных технологических компаний в ближайшее время вырастет стратегическая значимость VMware, Google и ЕМС. По мнению экспертов Credit Suisse, «виртуализация влечет за собой изменение архитектуры ЦОДов, так как заказчики ищут наиболее эффективные модели предоставления IT, и ЕМС здесь попадает в зону наилучшего восприятия».

Компания ЕМС фокусируется на сегментах рынка, которые растут намного быстрее, чем ИТ-рынок в целом. ЕМС/VMware - мировые лидеры в области виртуализации, хранения, защиты информации, информационной безопасности и управления. Каждый из этих сегментов растет гораздо быстрее, чем в среднем ИТ-рынок.

Миссия ЕМС - помочь заказчикам в переходе к облачным вычислениям.

PKCC и EMC

Сергей Карпов

А руководитель российского офиса, Сергей Карпов, напомнил, что ЕМС в России - это 450 человек и более 200 партнеров. Объем продаж в 2010 вырос на 70% и достиг рекордного уровня по сравнению с 2000 г. Компания занимает первое место в сегменте внешних СХД с долей рынка более 30% и первое место в системе ЕСМ с долей рынка более 30%.

РКСС-авторизованный ОЕМ-партнер ЕМС по проектированию, разработке и сертификации интегрированных решений для хранения данных на базе технологий и продуктов ЕМС. Интегрированные решения предназначены для поставки в государственные структуры РФ.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 12 октября 2010 года в Москве прошел очередной EMC Forum, посвященный технологиям хранения и управления информацией. Он ежегодно проводится в Москве и является традиционным местом встречи представителей организаций и предприятий, заинтересованных в построении эффективной информационной инфраструктуры, позволяющей минимизировать риски компании, сократить расходы и увеличить ценность информации для бизнеса. Для представителей СМИ была организована специальная пресс-конференция.

©  Tom's Hardware