Электронные книги набирают популярность гораздо быстрее планшетов

Электронные книги гораздо быстрее планшетов набирают популярность среди пользователей, сообщает Electronista со ссылкой на опрос Pew. Во второй половине прошлого года они шли примерно вровень, однако в период с ноября по май этого года число владельцев электронных книг в США подскочило вдвое - с 6 до 12%. iPad и другие планшеты за этот же период увеличили проникновение с 5 до 8%.

У 3% американцев есть и планшет, и электронная книга. У 9% есть только книга, но нет планшета, и у 5% есть только планшет, но нет книги.

Впрочем, обоим этим устройствам пока далеко до других категорий техники. Например, MP3-плеер есть у 44% американцев, в основном это iPod. Больше половины имеют компьютер или видеопроигрыватель. Сотовый телефон есть у 83%. Ноутбуки почти сравнялись по популярности с настольными ПК, отставая лишь на 1%.

В качестве главного фактора более быстрого роста популярности электронных книг обычно называется цена. Если Amazon Kindle можно купить за 139 долл., то iPad стоит не меньше 499 долл. Большинство планшетов конкурируют в основном с компьютерами, тогда как электронные книги воспринимаются ближе к MP3-плеерам.

©  @Astera