Планшет без доступа к сервисам обречен на провал

Многие производители, потерпевшие неудачу на рынке планшетов или других устройств электроники, были слишком сосредоточены на аппаратной части своих разработок, не уделяя должного внимания контенту. Такое заявление, как пишет Electronista, сделал глава компании Amazon Джефф Безос в ходе анонса планшета Kindle Fire.

По словам Безоса, планшет Amazon Kindle Fire, созданный на базе Android, представляет собой не просто устройство, а сервис для конечного пользователя. "В условиях современного рынка потребительской электроники производитель, который сконцентрирован только на разработке аппаратной части своего продукта, едва ли имеет шанс на успех, – заявил CEO Amazon. – Наибольший интерес на сегодняшний день представляет именно программное обеспечение, которое реализовано непосредственно в устройстве или в виде облачного сервиса".

Новый планшет Kindle Fire представляет собой единый портал ко всему спектру сервисов, предлагаемых Amazon, начиная от электронной библиотеки, потокового видео и "облачной" музыки. Kindle Fire также поддерживает новый браузер Amazon Silk, который обрабатывает пользовательский запрос с помощью облачного сервиса Elastic Compute Cloud (EC2), позволяя сократить время загрузки веб-сайта, а также сэкономить ресурсы самого устройства.

На сегодняшний день Apple является единственным производителем планшетов, кому максимально полно удалось реализовать поддержку сервисов. Каждый пользователь планшета iPad имеет доступ к магазину интернет-приложений App Store, может загрузить музыку и видео из iTunes, а также воспользоваться библиотекой iBookstore. С появлением обновленной версии iOS 5 у пользователей iPad появится возможность доступа к сервису iCloud, который представляет собой облачное хранилище музыки, фотографий и другой информации.

Платформа Android также предусматривает доступ к облачным сервисам, но ее слабым местом является недостойное количество приложений, которыми могут воспользоваться владельцы планшетов. Google совсем недавно реализовала возможность для просмотра видео по запросу, однако до сих пор не представила собственный музыкальный сервис. Производители планшетов на базе Android пытаются восполнить недостаток сервисов собственными силами. Например, в прошлом году компания Samsung запустила видеосервис Media Hub для просмотра видео в потоковом режиме. В начале текущего года возможность для просмотра фильмов и телепередач в потоковом режиме также получили пользователи планшетов и смартфонов тайваньского вендора HTC. Однако усилий отдельных производителей недостаточно для того, чтобы обеспечить пользователей планшетов необходимыми приложениями и контентом, которые бы могла предложить единая платформа.

©  @Astera