Скомпрометирована база данных рекрутингового портала eFinancialCareers.com

Один из крупнейших международных рекрутинговых порталов, занимающийся трудоустройством кадров в финансовой сфере, eFinancialCareers.com сообщил об утечке приватных данных своих клиентов. По мнению специалистов компании «Практика Безопасности», данный инцидент может спровоцировать волну мошенничеств с использованием методов социальной инженерии.

Как следует из заявления eFinancialCareers.com, администраторы портала обнаружили несанкционированный доступ к базе данных. В настоящее время ведется расследование обстоятельств инцидента. Представители портала принесли свои извинения в связи с происшествием и заверили клиентов, что будут предприняты дополнительные меры безопасности, дабы инцидент не повторился вновь. В качестве одной из мер по предотвращению мошенничества eFinancialCareers.com предлагает пользователям сменить пароль.

«Сама по себе скомпрометированная информация может быть полезна разве что HR-специалистам финансовых организаций, – считает Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности». – Тем не менее, следует учитывать, что в последние пару лет прослеживается тенденция к применению методов социальной инженерии при осуществлении различного рода махинаций. В данном контексте украденная информация будет как нельзя кстати для злоумышленников».

©  CNews