Edpnet: построен уникальный DWDM-канал связи Санкт-Петербург-Стокгольм со скоростью до 6,4 Тбит/с

Компания Edpnet запустила новый внешний DWDM-канал связи, соединяющий Санкт-Петербург и Стокгольм. Аналогов этому каналу связи в России нет. Он построен на базе транспортной платформы Cisco ONS и позволяет передавать информацию между Россией, Европой и Северной Америкой со скоростью до 6,4 Тбит/с.

Edpnet

Благодаря новому DWDM-каналу связи, возросла скорость доступа к зарубежным хостинг-ресурсам для российских и европейских конечных пользователей. Теперь компания Edpnet готова предоставлять каналы связи пропускной способностью 10 Гбит/с (STM-64, OC-192c, 10GigE WAN PHY, 10GigE LAN PHY) и 40 Гбит/с. Система также готова для каналов по 100 Гбит/с. Сеть обеспечивает надежный, защищенный и быстрый обмен данными. Наличие резервных кабельных маршрутов увеличивает ее доступность до 99,99%.

Проект по развертыванию DWDM-канала связи между Санкт-Петербургом и Стокгольмом стартовал в декабре 2010 года и завершился в марте текущего. Сначала были полностью подготовлены и оснащены точки присутствия по маршруту «Стокгольм - Хельсинки», а затем по направлению «Хельсинки - Санкт-Петербург».

В основу данного проекта легла платформа Cisco ONS 15454. Это решение предлагает новый подход к построению и управлению городскими и региональными сетями DWDM, сокращая капитальные затраты и эксплуатационные расходы. Платформа Cisco ONS 15454 предоставляет широкие транспортные возможности, так как поддерживает большой спектр приложений от простых соединений «точка-точка» до сложных кольцевых топологий с использованием мультиплексоров ввода/вывода на расстоянии до сотен километров. При этом ее отличают использование передовых оптических технологий, автоматическое управление мощностью и простота эксплуатации.

В ближайших планах компании Edpnet - расширение и организация DWDM-каналов связи в центральных регионах России.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

©  Tom's Hardware