"Ситроникс" и "АйТи" помогли "Башнефти" сделать работу прозрачной

ОАО "Ситроникс" и компания "АйТи" завершили проект внедрения в ОАО АНК "Башнефть" ECM-системы "БОСС-Референт". На данный момент в системе работают около 3000 сотрудников, в будущем количество пользователей увеличится почти вдвое.

Решение о внедрении системы "БОСС-Референт" было принято после того, как в 2009 году АФК "Система" приобрела контрольный пакет акций ОАО АНК "Башнефть". Перед новым руководством встала задача сделать управление холдингом более четким, эффективным и прозрачным. Переход на систему электронного документооборота стал одним из важнейших шагов на этом пути. Генеральным подрядчиком проекта была выбрана компания "Ситроникс Башкортостан". Для решения задач, связанных с автоматизацией документооборота в различных подразделениях корпорации, была привлечена компания "АйТи".

В конце 2009 года в управляющей компании ОАО АНК "Башнефть" было реализовано пилотное внедрение СЭД на базе программного комплекса "БОСС-Референт" на 500 рабочих мест. По результатам проекта было принято решение тиражировать систему на все дочерние предприятия. Соответствующие работы начались весной 2010 года. В итоге к системе было подключено еще примерно 2500 пользователей.

В ходе проекта "Ситроникс Башкортостан" и "АйТи" провели аналитическое исследование бизнес-процессов ОАО АНК "Башнефть", по результатам которого система "БОСС-Референт" была адаптирована под требования компании. Это позволило эффективно настроить взаимодействие предприятий холдинга, организовать обмен документами и их согласование, обеспечить контроль исполнения поручений. Также была настроена функция резервного копирования и реализован механизм загрузки нормативно-справочной информации из корпоративных систем.

В процессе специалистами был реализован ряд интересных решений. Например, работа пользователей с системой организована через веб-доступ. Для оптимизации затрат на создание и поддержку серверного оборудования создан единый аппаратный комплекс. Он включает в себя сервер документооборота управляющей компании и созданные с помощью среды виртуализации VMware виртуальные серверы для шести дочерних организаций и шести нефтегазодобывающих управлений, входящих в структуру ОАО АНК "Башнефть".

Система уже введена в промышленную эксплуатацию, в ней работают около трех тысяч пользователей. Сопровождение и техническую поддержку внедренной СЭД в ОАО АНК "Башнефть" обеспечивает "Ситроникс Башкортостан".

©  @Astera