Британский фонд потерял диск с личными данными 1,6 млн человек

Британский фонд Eastern and Coastal Kent Primary Care Trust, занимающийся обслуживанием инвалидов и пожилых людей в графстве Кент, сообщил о крупной утечке личных данных своих клиентов.

Во время перемещения между двумя офисами организации был потерян диск, содержащий персональную информацию более чем 1,6 млн человек. База на диске включала в себя такие данные, как адреса людей, их даты рождения, номера NHS и некоторую другую информацию.

По словам представителей Eastern and Coastal Kent Primary Care Trust, в ходе планирования переезда в другой офис важность данных на диске была учтена, и его было решено перемещать в специальном контейнере. Однако, несмотря на это, диск все же пропал.

Об инциденте сразу известили Information Commissioner, британскую организацию, которая следит за соблюдением законов о конфиденциальности в стране. Руководители фонда заявили, что предприняли соответствующие меры, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем.

«Специальный контейнер — такой же абсурдный и допотопный способ защиты данных, как и замки с охранниками, что и доказывает эта масштабная утечка. Украсть или потерять физический носитель, будь то CD/DVD, магнитная лента или жесткий диск, можно всегда. Разумеется, самым верным шагом для защиты информации было бы шифрование, которое не позволило бы получить доступ к данным даже при краже диска. Особенно уместно принимать эти меры перед переездом, когда риски утечки информации возрастают в несколько раз из-за банального перемещения носителей данных за пределы офиса», — отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

©  CNews