Earthly Orbit будет предоставлять услуги связи на Ближнем Востоке с использованием спутника «Экспресс-АМ44»

В ходе выставки ITU Telecom World 2011 национальный оператор спутниковой связи России ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и британский провайдер услуг спутниковой связи Earthly Orbit подписали долгосрочный контракт на использование емкости российского спутника «Экспресс-АМ44». Компания Earthly Orbit будет предоставлять услуги связи на территории Ближнего Востока с использованием ресурса «Экспресс-АМ44» в орбитальной позиции 11њ западной долготы в Ku- диапазоне частот.

Как сообщается, Earthly Orbit и ГПКС связывает многолетнее сотрудничество, в рамках которого британская компания арендует большой объем емкости на спутниках «Экспресс-АМ44» (11њ з.д.) и «Экспресс-АМ22» (53њ в.д.). С учетом нового контракта совокупный ресурс, используемый компанией Earthly Orbit на спутниках ГПКС, составит около четырех транспондеров (в эквиваленте 36 МГц).

Космический аппарат «Экспресс-АМ44» выведен на орбиту 11 февраля 2009 г. и введен в эксплуатацию 7 мая 2009 г. в позиции 11њ з.д. Спутник оснащен 27 транспондерами, включая 16 активных транспондеров Ku-диапазона, 10 – С диапазона и 1 L-диапазона. «Экспресс-АМ44» оборудован четырьмя высокотехнологичными современными антеннами: 2 перенацеливаемые антенны Ku-, 1 С- и 1 L-диапазона, обеспечивающие покрытие Европы, Ближнего Востока, Африки и Америки. Космический аппарат создан «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» в кооперации с Thales Alenia Space (Франция) и рассчитан на 12 лет работы. Спутник «Экспресс-АМ44» обеспечивает потребности пользователей в спутниковой емкости как для целей телевизионного и радиовещания, так и для обеспечения других услуг связи, включая телефонную связь, передачу данных и широкополосный интернет, а также решения задач спецпотребителей.

©  CNews