EA: игровой рынок покоряется iPad

iPad является самой быстрорастущей игровой платформой в мире, оставившей классическим консолям лишь 40% рынка, заявляет EA. «Консоли владели 80% рынка совсем недавно, в двухтысячных. Сегодня у консолей 40% игровой индустрии, так что же мы действительно имеем?», — вопросил генеральный директор компании Джон Ричителло (John Riccitiello) в интервью IndustryGamers. Он утверждает, что рост популярности казуальных игр означает, что циклический характер игровой индустрии — наименьшая проблема: «Каждые пять лет вы видели новые консоли или платформы от всех [производителей] примерно в одно и то же время и примерно с теми же самыми или аналогичными усовершенствованиями или услугами. Вы получили бы урожай, а затем цикл повторился бы. Мы привыкли к этому. Это то, что казалось нормальным. Но это не самый продуманный способ управлять индустрией… увеличение технологических инвестиций, сопровождаемое урожаем».

Уменьшается и интервал между игровыми релизами, есть сдвиг в сторону мультиплеера в пику требованиям релизов к вычислительной мощности устройств. По мнению Ричителло, важными становятся кроссплатформенность, социальный акцент в играх, а нагрузка на графический ускоритель уходит на второй план.

В начале месяца соучредитель id Software Джон Кармак (John Carmack) предсказал, что мобильные игровые устройства превзойдут классические консоли по производительности «очень скоро», присоединившись к мнению о том, что для удовлетворения потребностей большей части игровой аудитории будет достаточно iPhone и iPad. 

Однако гиганты игрового бизнеса не сдадутся без борьбы. Microsoft, по слухам, собирается представить наследницу Xbox 360, в то время как новая стационарная приставка Sony должна появится примерно в одно время с конкурентом из Редмонда. Впереди планеты всей оказалась Nintendo, уже успевшая продемонстрировать миру Wii U с джойстиком, напоминающим планшетный компьютер. Все эти устройства должны попасть на рынок в 2012 году. Однако ещё до нового года Apple может представить новое поколение планшета iPad, снова обойдя новоявленных конкурентов на повороте. 

по материалам SlashGear

©  Cyberstyle.ru