«Ростелеком» ввел в эксплуатацию первую очередь транспортной сети DWDM в Алтайском крае протяженностью 856 км

Компания «Ростелеком» развернула транспортную сеть по технологии DWDM для предоставления полного спектра телекоммуникационных услуг жителям Бийска и Рубцовска, а также ряда районных центров Алтайского края. В перспективе построенная сеть охватит большинство городов и сельских населенных пунктов края. Общая протяженность географически резервированной сети DWDM в Алтайском крае составит 1943 км.

Строительство сети началось в 2010 г., на сегодняшний день запущена в эксплуатацию первая очередь по направлениям Барнаул – Новоалтайск – Зональное - Бийск и Барнаул - Алейск - Рубцовск - Кулунда общей протяженностью 856 км. Проект завершится к концу текущего года, когда будут построены сети еще по двум направлениям: восточное (Рубцовск - Белокуриха - Бийск) и западное (Барнаул - Камень-на-Оби – Славгород - Кулунда).

Преимущества новой технологии уже ощутили жители городов Бийска и Рубцовска, у которых с 1 апреля появилась возможность работать на скоростных тарифных планах по технологии GPON. В дальнейшем технология DWDM позволит многократно увеличивать пропускную способность сети и добавлять в уже существующее оборудование новые оптические каналы.

Технология спектрального уплотнения DWDM позволяет одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну на разных несущих частотах и тем самым существенно увеличивать пропускную способность на уже построенных волоконно-оптических линиях до 400 Гбит/с.

«Мы стали первыми, кто решил строить транспортную сеть DWDM на уровне региона, - заявил директор Алтайского филила «Ростелекома» Юрий Терентьев. – Объединенный «Ростелеком» - единственный оператор в крае, который развивает эту технологию не только на магистральном уровне, но и на зоновом. Это позволяет компании непрерывно увеличивать объем передачи данных в соответствии с растущими потребностями клиентов. Выполненная модернизация не только увеличивает пропускную способность сети, но и существенно повышает ее надежность».

©  CNews