«Альт Линукс 6.0 Кентавр»: для серверов и рабочих станций

Компания «Альт Линукс» объявила о выпуске релиза центрального продукта Шестой Платформы - «Альт Линукс 6.0 Кентавр» - многофункционального дистрибутива для серверов и рабочих станций, прежде всего предназначенного для использования в корпоративных сетях.

ALT Linux

В сравнении с предшественником, дистрибутивом «Альт Линукс 5.0 Ковчег», в «Кентавре» значительно расширена функциональность, а образ с дистрибутивом является гибридным для записи как на DVD-диски, так и на USB-флеш-диски. Среди преимущества новинки - выбор разворачиваемых решений (например, веб-сервер и графическая среда) на этапе установки; возможность как развернуть, так и использовать только определённые службы без Alterator; установка серверных решений и решений конечных пользователей с одного диска; простое разворачивание загрузки бездисковых клиентов.

В качестве графической среды для рабочей станции поставляется среда GNOME2, в качестве минимальной среды для администрирования сервера поставляется FVWM. Почти для всех серверных компонентов в составе дистрибутива имеется возможность удалённого управления через веб-интерфейс. При этом, установка веб-интерфейса не является обязательной.

Центральное место в серверной функциональности занимает комплект «ALT-домен»: взаимосвязанные серверы LDAP, Kerberos, DNS, Samba, DHCP, Postfix, Dovecot, сервер сетевой загрузки, сервер обновлений. Использование всех этих серверов также возможно по отдельности.

Скачать дистрибутив «Альт Линукс 6.0 Кентавр» можно с сайта компании.

Ранее редакция THG.ru отметила, что все наши читатели пользуются браузерами, которые позволяют просматривать web-страницы. В очередной статье настал черёд провести тесты браузеров под Linux. Редакция THG.ru провела в общей сложности 28 тестов трёх топовых браузеров под Linux: Chrome, Opera и Firefox.

©  Tom's Hardware