«СтарБлайзер» переводит «восточный сегмент» спутникового интернета на стандарт DVB-S2

Компания «СтарБлайзер» – российский оператор спутникового интернета и медийного сервиса – планирует в марте 2011 г. перевести в стандарт DVB-S2 свою работу на спутнике «Экспресс АМ33», который используется для обслуживания частных и корпоративных абонентов на территории Западной и Восточной Сибири.

В результате этого шага пользователи спутникового интернета StarBlazer получат более высокие и стабильные скорости доступа, а также улучшение условий предоставления услуг. Абоненты медийного сервиса «Спутниковое кино StarBlazer» смогут получать больше фильмов из медиатеки StarBlazer.

Необходимость перехода на стандарт DVB-S2 связана с ростом числа абонентов в указанном регионе, увеличением потребляемого ими трафика, а также реализацией компанией «СтарБлайзер» программы «Всероссийская сеть доставки легального видеоконтента» (Content Delivery Network, или CDN). В этой сети спутниковый сервис рассылки применяется как для доставки фильмов конечному пользователю, так и для пополнения локальных копий видеотеки StarBlazer, хранящихся на установленных у провайдеров специализированных серверах.

По сравнению с применяемым в настоящее время стандартом DVB-S новый стандарт позволяет более эффективно использовать частотные ресурсы и увеличить пропускную способность канала связи. После перехода на DVB-S2 оператор сможет передать в 1,3-1,5 раза больше информации в том же спутниковом ресурсе, причем одновременно обеспечивается более надежная передача данных.

Для абонентов симметричного спутникового доступа в интернет SB direct переход произойдет автоматически. Пользователи асимметричного спутникового доступа SB hybrid, уже имеющие оборудование с поддержкой DVB-S2, должны будут лишь изменить настройки спутникового приема. Если оборудование не поддерживает DVB-S2, потребуется замена спутникового приемника. Таким абонентам компания предлагает приобрести в интернет-магазине StarBlazer новый спутниковый приемник SB340-USB, хотя возможно также использование других спутниковых плат, поддерживающих стандарт DVB-S2.

Для абонентов StarBlazer, уже работавших через АМ33 до объявления о переходе на DVB-S2, разработана специальная бонусная программа. Таким абонентам будет ежемесячно возвращаться 25% стоимости потребленных услуг до полного возмещения стоимости приемника (без учета пересылки). Для остальных покупателей SB340-USB, пользующихся услугами StarBlazer, действуют обычные условия бонусной программы, при которых величина ежемесячного возврата составляет 15%.

Указанный приемник, выполненный на базе чипсета нового поколения, имеет высокую чувствительность и низкое энергопотребление. Приемник работает в широком диапазоне символьных скоростей (от 1,5 до 45 Мсимв/с), легко подключается через стандартный интерфейс USB 2.0 к любым типам компьютеров: серверам, настольным ПК, ноутбукам и нетбукам. При этом включенное в комплект поставки ПО StarBlazer поддерживает «из коробки» широкий спектр популярных современных ОС: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Ubuntu и RedHat/CentOS Linux.

Для большинства пользователей еще одним преимуществом спутникового приемника SB340-USB является простота настройки. При установке ПО нужно лишь отметить галочками, включать ли функции ускорителя, и будет ли абонент пользоваться медийным сервисом «Спутниковое кино StarBlazer». Затем нужно выбрать спутник (в данном случае это «Экспресс АМ33») и указать учетные данные, – и уже через пару минут комплекс оптимально сконфигурирован и готов к работе.

©  CNews