Международный фонд с участием капитала РВК инвестировал в «облачный» сервис Dropbox

Компания Dropbox, предоставляющая сервис по хранению, синхронизации и обмену данными на основе «облачных технологий», получила инвестиции в размере $250 млн от венчурных фондов и инвестиционных компаний, в числе которых — фонд Institutional Venture Partners XIII (IVP XIII). Инвестором IVP XIII является международный фонд «Российской венчурной компании» (РВК) — Russian Venture Capital II LP (Великобритания).

Dropbox — это сервис, который позволяет людям перенести свои документы, фотографии, видео и другие данные в «облако», чтобы иметь к ним доступ отовсюду, а также с легкостью делиться ими с другими пользователями. Dropbox имеет более 45 млн пользователей, сохраняющих в «облаке» один миллиард файлов каждые три дня, и следует намеченному плану утроить клиентскую базу в 2011 г. На сегодняшний день капитализация Dropbox оценивается в $4 млрд. По итогам 2011 г. компания планирует добиться выручки в $240 млн.

Пул инвесторов возглавил фонд Index Ventures, вместе с которым во втором раунде инвестирования (раунде B) приняли участие Benchmark Capital, Goldman Sachs, Greylock Partners, Institutional Venture Partners, RIT Capital Partners и Valiant Capital Partners. Фонды Sequoia Capital и Accel Partners, которые поддержали проект на ранней стадии развития, также вошли в круг инвесторов второго раунда, говорится в сообщении РВК.

На предыдущем раунде инвестирования (раунде A) компания Dropbox привлекла $7,2 млн. Таким образом, общий объем инвестиций двух раундов составил $257,2 млн. Полученные средства компания планирует использовать для того, чтобы ускорить свой стремительный рост, развивать стратегическое партнерство и укрепить команду.

«Нашей целью всегда было создать такой сервис, который сотни миллионов людей полюбили бы и доверяли бы ему. Мы вдохновлены конечными пользователями и коммерческими организациями, которые полагаются на Dropbox, и мы продолжим следить за тем, чтобы все устройства, сервисы и приложения работали сообща как единое целое, — заявил Дрю Хьюстон, один из основателей и генеральный директор Dropbox. — Мы очень рады иметь инвесторов мирового уровня, объединивших усилия с нами».

«Мы с удовольствием возглавили эту инвестиционную сделку и считаем, что Dropbox имеет потенциал, чтобы стать легендарной технологической компанией, — отметил Дэнни Ример, генеральный партнер Index Ventures. — За последние четыре года талантливая команда Dropbox создала отличный сервис с достаточно сильной бизнес-моделью, и мы будем рады помочь компании развиваться дальше на этом выдающемся фундаменте».

«Рынок облачных технологий — один из самых сложных и перспективных, и Dropbox придется побороться за свое место на нем, так как аналогичные сервисы уже создаются и запускаются компаниями-гигантами, — сказал Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы РВК. — При этом руководители Dropbox самостоятельно развивают бизнес, не принимая весьма заманчивые предложения о поглощении. Именно такие амбициозные предприниматели создают компании с мировыми именами».

В начале 2011 г. в портфель фонда IVP XIII уже вошла компания, работающая на рынке «облачных технологий». Это компания Carbonite — поставщик онлайновых решений для резервного копирования, предназначенных как для домашних пользователей, так и для малого и среднего бизнеса. В августе 2011 г. Carbonite вышла на IPO.

©  CNews