Drobak: техника Canon - в украинских лидерах

Компания «Дробак» представила данные по спросу на аккумуляторные батареи для фото-, видеотехники и портативных ПК в Украине за 2010 и первые три квартала 2011 года.

Drobak

Так, однозначным лидером на рынке фото- и видеотехники является Canon: явный отрыв по спросу на новые аккумуляторы говорит о большой базе работающей в стране техники этого производителя. Что касается трех других лидеров по спросу, то компания Olympus за счет большого выбора фототехники и доступных цен постепенно повышает свою долю на рынке, также как и компания Panasonic, которая представляет в Украине как фотокамеры под маркой Lumix, так и видеокамеры. Некоторое падение спроса на батареи для техники Sony можно объяснить, в частности, тем, что владельцы дорогостоящих видеокамер этой марки предпочитают производить замену деталей в авторизованных сервисных центрах. А вот рост продаж батарей для фотоаппаратов Nikon может быть связан с началом роста спроса на зеркальные фотокамеры несколько лет назад, так как именно в этом сегменте традиционно силен производитель.

Drobak

Что касается рынка аккумуляторных батарей для ноутбуков и адаптеров питания для портативных ПК, то здесь можно отметить другой факт: на фоне стабильного спроса на батареи ведущих производителей в относительных величинах, спрос на батареи для ноутбуков Hewlett Packard за последний год резко возрос. По мнению экспертов компании «Дробак», такой рост спроса может быть вызван ростом популярности и, соответственно, продаж портативных ПК этой марки несколько лет назад. Теперь, когда аккумуляторы, которые шли в комплекте к ноутбукам, отслужили свой срок, владельцы массово ищут замену. А, так как покупатели ноутбуков в целом довольно «подкованы» технически, они понимают, что качественный совместимый аккумулятор производства компании «Дробак» при более низкой цене может стать выгодной покупкой, которая прослужит не меньше оригинальной батареи.

Drobak

«Так как по данным IDC в 2010 г. в Украину было поставлено свыше 1,5 млн. мобильных компьютеров, а доли пяти ведущих поставщиков распределились следующим образом: Acer - 27,4%, Asus - 19,0%, HP - 16,7%, Lenovo - 15,6%, Samsung - 14,4%, в скором времени можно ожидать изменения структуры спроса на батареи по брендам», - утверждают эксперты компании «Дробак».

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware