Память DRAM стала дешеветь медленнее

Во втором квартале снижение цен на модули оперативной памяти DRAM, по оценкам аналитиков iSuppli, в среднем составило 12%, тогда как по итогам первого квартала они подешевели на 14,2%.

Более того, снижение темпов сокращения цен на DRAM ожидается на протяжении оставшейся части текущего года. В частности, согласно прогнозам iSuppli, в третьем квартале оно составит 9%, а в четвертом – всего 4%.

Основной причиной снижения темпов удешевления микросхем памяти DRAM, по мнению аналитиков, является замедление в развитии производственных процессов для их изготовления, в частности, касающихся перехода литографических процессов на более тонкие нормы проектирования. "После интенсивного совершенствования норм литографических техпроцессов, которое наблюдалось в конце 2010 – начале 2011 года, как ожидается, производители DRAM на некоторое время снизят свою активность в данном направлении", – пояснил аналитик IHS iSuppli Ди Нгуен.

По словам Ди Нгуена, в текущем году объем инвестиций на разработки DRAM сократится на 30% относительно 2010 года. Следовательно не стоит рассчитывать на существенное сокращение цен на микросхемы памяти, по крайней мере, до конца 2012 года. Согласно прогнозам iSuppli, в первом квартале будущего года цены на модули DRAM снизятся всего на 1%, а в оставшейся части будущего года - не более чем на 3-4%. По предположениям экспертов, в 2013 году производители DRAM вновь начнут активно увеличивать инвестиции на совершенствование техпроцессов, что приведет к более интенсивному снижению цен.

©  @Astera