Рыночное предложение DRAM оказалось избыточным

Производители модулей оперативной памяти DRAM столкнулись с проблемой избыточности предложения на рынке, которую они пытаются решить с помощью снижения цен на свои продукты. Об этом сообщает Digitimes, ссылаясь на информацию индустриальных источников.

В последнее время темпы роста поставок DRAM стали заметно превышать рыночный спрос, поскольку наблюдаемое снижение продаж компьютерных чипов пока не удается компенсировать существующим спросом на модули для планшетов и серверных систем для облачных вычислений. Как отмечают источники, неустойчивый спрос на модули оперативной памяти уже стал причиной для ослабления рынка. При этом, по их предположениям, тенденция к снижению цен едва ли изменится в оставшейся части года. Так, к настоящему времени спотовые цены на основные модули DDR3 объемом 2 Гб опустились ниже 1 доллара.

Лидер индустрии - Samsung - уже ускорил разработки чипов DRAM 20-нм класса, чтобы не только повысить эффективность предлагаемых на рынке решений, но и сократить собственные производственные расходы. Остальные производители также работают над снижением затрат и повышением эффективности производства DRAM, используя существующие достижения индустрии.

©  @Astera