Антивирус Dr.Web для Android скачали свыше 5 млн раз

Компания "Доктор Веб" сообщила, что посетители сайта Google Play установили на своих мобильных устройствах антивирус Dr.Web более 5 млн раз. За последние два месяца число установок на смартфонах и планшетах под управлением Android превысило 1 млн.

Популярность антивируса среди пользователей Android-устройств объясняется, в первую очередь, тем, что только за 2011 год количество угроз, созданных злоумышленниками для пользователей этой операционной системы, по оценкам "Доктор Веб", выросло как минимум в двадцать раз. Среди вредоносного ПО для Android преобладают троянцы, рассылающие платные SMS-сообщения без ведома пользователя. Часто встречаются и троянские программы, ворующие конфиденциальную информацию, а также бэкдоры, позволяющие выполнять на мобильном устройстве различные команды, поступающие от удаленного командного центра.

В данный момент на сайте Google Play представлены три приложения: бесплатный Dr.Web для Android Light, коммерческий Dr.Web для Android (с функциями "Антиспам" и "Антивор") и бесплатная бета-версия антивируса Dr.Web 7.0 для Android (beta).

Dr.Web для Android версии 7.0 может быть использован на мобильных устройствах под управлением Android 2.1 и более старших версий. Антивирус получил модифицированный интерфейс. Кроме того, пользователям станут доступны возможности нового компонента Cloud Checker, работа которого основана на "облачной" технологии. Этот модуль предназначен для проверки ссылок, которые пользователь открывает в браузере. В момент перехода ссылка автоматически передается в специализированный "облачный" сервис для проверки, не является ли тот или иной сайт вредоносным или нерекомендуемым для посещения. В случае угрозы доступ к ссылке блокируется.

Бета-версию Dr.Web для Android 7.0. можно скачать на сайте Google Play бесплатно.

©  @Astera