Аппарат Госдумы РФ продлил лицензии на антивирусные продукты Dr.Web

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила о продлении для Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации лицензий на антивирусные продукты Dr.Web. Поставку лицензий по результатам открытого аукциона осуществила компания «ДиалогНаука», партнер «Доктор Веб».

Аппарат Государственной Думы отвечает за всестороннее сопровождение деятельности Государственной Думы, высшего законодательного и представительного органа Российской Федерации. Создание надежной системы информационной безопасности в рамках локальной сети Госдумы является задачей первостепенной важности. Вследствие этого к средствам антивирусной защиты, устанавливаемым на объектах ИТ-инфраструктуры, предъявляются самые строгие требования.

Выбор в пользу продуктов Dr.Web обусловлен как их высокой надежностью, так и наличием у компании сертификатов соответствия ФСТЭК, а также лицензий ФСБ и Министерства обороны РФ, сообщают в «Доктор Веб». Все это позволяет использовать Dr.Web в организациях, нуждающихся в высоком уровне информационной безопасности.

Как отмечает ведущий консультант отдела информационных технологий Управления документационного и информационного обеспечения Аппарата Государственной Думы Елена Григорьева, антивирусные продукты Dr.Web защищают рабочие станции депутатов Государственной Думы и гражданских служащих Аппарата с 2000 г.

«В 2010-2011 гг. для защиты рабочих станций, подключенных к компьютерной сети Государственной Думы, в рамках исполнения государственного контракта был внедрен программный комплекс Dr.Web Enterprise Security Suite. Еще во время тестовых испытаний мы ощутили преимущества, которые давал Центр управления. Удаленная проверка, лечение инфицированных объектов и обновление антивирусных баз стали легкими и наглядными для администратора, — отмечает Григорьева. — Пригодилась возможность синхронизации времени. Сейчас используем ее для корректировки отмены летнего времени, так как обновление Microsoft установлено далеко не на всех рабочих станциях. Часто обращаемся к статистическим отчетам для оценки вирусной активности в сети, на отдельных серверах и рабочих станциях. По результатам администратор может удаленно запустить антивирусную проверку, создать новое расписание для объектов антивирусной сети или просто написать сообщение пользователю».

Новый государственный контракт значительно расширяет использование антивирусных программ Dr.Web: теперь они защищают все файловые сервера Novell NetWare во внутренней сети Государственной Думы. Такое решение было принято в связи с выходом новой версии Dr.Web Enterprise Security Suite, позволяющей использовать единое средство антивирусной защиты для разных платформ.

©  CNews