DoudouLinux — дистрибутив для детей

В середине июня стал доступен для загрузки первый стабильный выпуск DoudouLinux — дистрибутива для детей (а также их мам и пап), основанного на Debian, под кодовым именем "Gondwana".

DoudouLinux представляет из себя Live CD/USB с большим количеством образовательных, развивающих приложений и игр.
Дистрибутив имеет красочный внешний вид, интерфейс прост и не перегружен лишней текстовой информацией, разработчики утверждают, что пользоваться DoudouLinux могут дети возрастом от двух лет, даже не умея читать.

"Doudou" — французское слово, означающее "плюшевый медвежонок" (wubby, the teddy bear).

В стабильный выпуск вошли приложения Songwrite2 (редактор нот и песенник) и Stopmotion (генератор анимационных роликов из подборки фотографий), было увеличено число поддерживаемых устройств (Wi-Fi адаптеры, вебкамеры, тачскрины, планшетные ПК), запуск и выключение системы получило звуковое и графическое сопровождение.

DoudouLinux локализирован на 15 языках, в том числе на русском и украинском. Поддержка ещё шести находится на стадии доработки.

Значительный вклад в перевод дистрибутива на русский язык принадлежит студентам Института прикладной информатики Томского государственного педагогического университета и Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета.

К настоящему времени Live CD/USB образы DoudouLinux были скачаны более 120000 раз, причём больше всего — на русском языке.

>>> Страница загрузки

©  Linux.org.ru