DjVuLibre 3.5.24 и DjView4 4.7

Тихо и незаметно 6 марта вышла обновлённая версия набора утилит для работы с файлами в формате DjVu — DjVuLibre 3.5.24, в том числе версия 4.7 просмотрщика файлов в формате DjVu — DjView4, целиком написанного на Qt4.

DjVuLibre это открытый проект по разработке компрессора изображений в формат DjVu, сборщика DjVu-файлов, ряда утилит для манипуляций с файлами данного формата, просмотрщика для X11, а также ряда конвертеров в другие открытые форматы. Кроме вышеперечисленного в состав DjVuLibre входит плагин для просмотра DjVu-файлов в браузерах Netscape-4.x, Netscape-6.x, Mozilla, Galeon, Konqueror и Opera.

Напомним, что DjVu — открытая технология и формат файла, предназначенный для сжатия с потерями чёрно-белых и цветных изображений с возможностью добавления в полученный документ текстового (OCR) слоя и ссылок. При сжатии используются алгоритм IW44, основанный на вейвлет-преобразовании, и алгоритм JB2, подобный JBIG2.

Технология, применяемая для сжатия изображений в DjVu, была разработана AT&T Labs в 1996, в данный момент права на технологию принадлежат компании Caminova.

>>> Исходный код DjVuLibre

>>> Исходный код DjView4

>>> О технологии

©  Linux.org.ru