Производитель безэкранных дисплеев DisplAir победил в конкурсе «Кубок Техноваций»

В Московском физико-техническом институте 11 ноября состоялся финал всероссийского конкурса инновационных технологических проектов «Кубок Техноваций».

Обладателем Кубка и денежного приза конкурса стал проект DisplAir, представивший прибор, имеющий широкий спектр применения: сенсорный экран в воздухе, который может воздействовать на различные органы чувств (то есть его можно видеть, слышать, обонять и осязать).

Этот проект был признан победителем конкурса сразу по двум номинациям, заслужив звание «Лучшая техновация», а также премию за «Лучший маркетинг проекта» от венчурного фонда FPI. Помимо этого, проект DisplAir получил сертификат на 100 тыс. руб. на оказание правовых услуг от партнера конкурса - Первой патентной компании.

«DisplAir — это безэкранные дисплеи, которые выводят в воздух любой мультимедийный контент. Изображение (рисунок, фотография, видео) полностью материально проницаемо, безопасно и экологически чисто. Создаваемая проекция по своему качеству конкурентоспособна с остальными технологиями проецирования изображения, и при этом обладает рядом преимуществ: оригинальностью, зрелищностью и необычностью, возможностью проходить сквозь изображение, интерактивностью. Основным направлением развития технологии для «Дисплаир Компани» является внедрение функции интерактивности, позволяющей прибору реагировать на прикосновения руками к проекции в воздухе без использования специальных манипуляторов или перчаток», - говорится в описании проекта.

Всего для участия в конкурсе было отобрано более 250 заявок, в финал из них прошли только 10. В этом году отбор участников впервые осуществлялся экспертной группой при непосредственной поддержке представителей фонда FPI.

©  CNews