Переход на DirectX 11 будет самым быстрым в истории графики

Несмотря на тот факт, что самый крупный в мире производитель дискретных видеокарт, компания NVIDIA, ещё не представила ни одного ускорителя с поддержкой DirectX 11, аналитик Диан МакКаррон полагает, что переход на новый API будет самым быстрым в истории индустрии.


За последние десять лет, считает аналитик, графические процессоры, поддерживающие каждую новую версию графических API, всё быстрее выходили на рынок и имели всё более короткий жизненный цикл. «Мы ожидаем, что GPU с поддержкой DX11 продолжат эту тенденцию и сделают самый быстрый переход на новую технологию в истории, превзойдя по объёмам поставок DX10-видеокарты уже в 2010 году».

Сейчас ATI уже представила DX11-видеокарты серий Radeon HD 5700, 5800 и 5900. Видеокарт производительного уровня серии ATI Radeon HD 5700 компания продала уже сотни тысяч единиц, в то время как поставки мощных ускорителей ATI серий Radeon HD 5800 и 5900 ограничены из-за проблем с 40-нм производством на заводах TSMC.

В самом начале следующего года AMD выпустит начальные и средние видеокарты, относящиеся к серии ATI Radeon HD 5000. Таким образом, AMD предложит полную линейку решений.

Что касается NVIDIA, то нам известно о том, что компания представит мощные DX11-видеокарты на базе чипа Fermi в период с января по март 2010 года. О времени выхода DX11-видеокарт NVIDIA производительного, среднего и начального уровней пока даже предположительно ничего неизвестно.

©  nvWorld.ru