Directum внедрена в «Башкирской меди»

Компания Directum сообщила о завершении внедрения одноименной системы электронного документооборота и управления взаимодействием в компании «Башкирская медь».

«Башкирская медь» входит в структуру Уральской горно-металлургической компании. Стратегия «Башкирской меди» направлена на создание нового мощного горно-обогатительного комплекса, где будут внедрены новейшие технологии добычи и переработки рудного сырья. Для реализации этой цели предприятию, в том числе, необходимо провести комплексную модернизацию внутренней информационной системы и процессов документооборота согласно новым потребностям бизнеса.

Оптимизировать взаимодействие и перевести документооборот в электронный вид было решено с помощью ECM-системы Directum. Поставку и внедрение системы выполнял генеральный партнер Directum — компания «Интернет Технологии».

Проект внедрения стартовал в июле 2011 г. В рабочую группу, помимо консультантов компании «Интернет технологии», вошли руководители всех подразделений предприятия. Для того чтобы обеспечить пользовательскую поддержку внедрения, специалисты компании «Интернет технологии» обучили представителей 15 подразделений «Башкирской меди».

Ядром внедряемого функционала стали «Базовые модули» Directum, а также модули «Канцелярия», «Управление совещаниями», «Управление договорами» и «Управление показателями эффективности». С помощью данных модулей были автоматизированы следующие процессы: работа с входящей и исходящей корреспонденцией; работа с договорной документацией; согласование приказов и распоряжений; согласование служебных записок и заявок; организация и проведение совещаний.

Как результат, в электронный вид полностью перешли служебные записки, заявки и протоколы совещаний. Сотрудники канцелярии и генеральный директор «Башкирской меди» получили возможность быстро идентифицировать бумажные документы по штрих-коду с помощью службы Directum RapID.

На основе бизнес-решения «Согласование счетов на оплату» полностью автоматизирована работа с входящими счетами. В рамках данного процесса используется интеграция Directum с учетной системой «1С:Предприятие 8.2». Теперь информация по счетам синхронизируется в обеих системах.

На данный момент в Directum работает около 100 сотрудников, в числе которых — все руководители и генеральный директор компании «Башкирская медь». Все пользователи имеют возможность обращаться к электронным документам через веб-доступ. Подключение удаленных подразделений к системе реализовано через виртуальную сеть (VPN).

В результате внедрения система стала органичной частью бизнес-культуры «Башкирской меди», оптимизируя все важнейшие процессы взаимодействия и управления документами. В дальнейшем руководство компании планирует развивать систему, автоматизировать новые процессы и подключать новых пользователей.

©  CNews