«Трастбанк» автоматизировал кредитный документооборот на базе Directum Bel

Компания «Новаком Групп» — сертифицированный партнер Directum в Беларуси — объявила о завершении проекта внедрения системы Directum Bel в «Трастбанке». По итогам проекта в банке было внедрено новое бизнес-решение «Кредитное досье».

«Трастбанк» придерживается стратегии универсального кредитного учреждения, активно работающего как с корпоративными, так и с частными клиентами. Позиционируя себя как современную организацию, «Трастбанк» ориентируется на внедрение высоких технологий и повышение квалификации своих сотрудников. В 2010 г. руководство компании приняло решение о необходимости внедрения системы электронного документооборота с целью автоматизации ключевых для банка процессов работы с документами. Был организован конкурс на право поставки и внедрения системы. При рассмотрении заявок особое внимание уделялось соответствию разработок нормам законодательства республики Беларусь. В результате проведенного конкурса была выбрана система электронного документооборота и управления взаимодействием Directum Bel, разработанная специально для белорусских пользователей. Работы по внедрению были поручены компании «Новаком Групп».

Проект внедрения Directum Bel в «Трастбанке» стартовал в конце 2010 г. Основной задачей проекта стал перевод в электронный вид специализированных бизнес-процессов банка и, в частности, процессов, связанных с кредитной деятельностью. На первом этапе внедрения было проведено изучение существующего документооборота банка. Система Directum Bel была развернута и настроена на более чем 150 рабочих местах, в головном офисе и филиалах банка, а затем было проведено обучение пользователей.

Реализация задачи автоматизации кредитной деятельности была достигнута за счет внедрения бизнес-решения «Кредитное досье». Решение разработано специалистами «Новаком групп» на базе системы Directum и реализует основные функции ведения кредитного досье и управления кредитными договорами. Для обеспечения более полного включения Directum Bel в существующую информационную среду банка система была интегрирована с решением «Кредитное бюро банка» (разработчик — компания «Софтклуб») — за счет механизма интеграции был настроен обмен информацией о кредитных договорах и кредитополучателях между системами.

В настоящее время система Directum Bel используется в «Трастбанке» в режиме промышленной эксплуатации. «Новаком Групп» осуществляет техническую поддержку, дальнейшее внедрение и развитие системы в банке, а также проводит консультирование и обучение пользователей. По мнению представителей «Трастбанка», решение стало надежным помощником как для рядовых сотрудников, так и для высшего руководства и проявило себя в качестве действенного инструмента организации электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов в масштабах банка.

В планах «Трастбанка» — расширение числа рабочих мест, внедрение юридически значимого документооборота, а также охват других банковских бизнес-процессов, связанных с обработкой документов в бумажной или электронной форме.

©  CNews