В ноябре в США плоскопанельные телевизоры снова подешевели

Нестабильная экономическая ситуация, наряду с отчаянными попытками вендоров телевизоров увеличить продажи к концу года и снижением цен на плоскопанельные ТВ на рынке США, в ноябре привели к минимально возможному уровню цен на телевизоры за восемь месяцев, сообщил Digitimes со ссылкой на IHS iSuppli.

Средняя цена в ноябре за плоскопанельные телевизоры (куда входят ЖК- и плазменные модели) упала до 1113,91 долларов, что на 3,3% ниже уровня октября, составившего 1152,55 долларов. Тем не менее ноябрьский показатель не смог достичь рекордной отметки марта – 1086,64 долларов.

Производителям телевизоров приходится преодолевать существенные препятствия, что, тем не менее, позволяет обеспечивать снижение цен. Спрос на ТВ на рынке США продолжает оставаться на низком уровне ввиду непрекращающихся проблем с безработицей, и уверенность потребителей в свете неблагоприятной экономической ситуации невысока. Конкуренция среди производителей в настоящий момент достигла максимального накала, примером чего стали цены в период "чёрной пятницы".

В категории плоскопанельных ЖК-телевизоров ноябрьский уровень цен соответствовал общим тенденциям, упав на 2,7% и достигнув среднего уровня в 1020 долларов. По сравнению с октябрем цены на ЖК ТВ упали на 1,5-4,5% практически во всех категориях. Единственным исключением стал сегмент ТВ с диагональю экрана от 21 до 29 дюймов, в котором цены нехарактерно возросли на 1,5%.

В рамках ЖК-группы наиболее значительное падение цен было отмечено среди телевизоров старых моделей на основе CCFL-технологии. Так, например, CCFL-устройства с диагональю экрана от 50 дюймов подешевели на 201 доллар, по сравнению с уменьшением цены на 54 доллара за LED-телевизор диагональю от 40 дюймов. Существенное уменьшение цен на CCFL-модели обусловлено стремлением производителей распродать товарные остатки этого типа, переходящие на 2012 год, в надежде на улучшение продаж устройств со светодиодной подсветкой, обеспечивающих лучший уровень маржи.

Общая тенденция снижения цен была отмечена также и в сегменте 3D-телевизоров, средняя стоимость которых в ноябре упала до 2201 доллара - на 0,7% по сравнению с октябрём, и на 27% по сравнению с предыдущим годом.

Среди плазменных телевизоров средние цены в ноябре упали на 4%, до 1533 долларов. В данном сегменте, как ожидается, основное внимание будет уделяться 3D-моделям для поддержания уровня прибыли и средних цен на продажу, даже несмотря на то, что рынок плазменных ТВ в целом сходит на нет.

©  @Astera