Снижение государственных расходов в США ударит по производителям деловых ПК

Спрос на корпоративные ПК должен серьезно пострадать от планов правительства США по снижению расходов. Источники на рынке ПК, мнение которых приводит Digitimes, ожидают, что это ударит по таким крупнейшим брендам как HP, Dell и Lenovo.

Вследствие ослабления экономики спрос на потребительские ПК уже серьезно упал и в США, и в Европе. Если правительство США решит снизить государственные расходы, рынок корпоративных ПК, с которым многие вендоры связывают надежды на восстановление роста компьютерного рынка в целом, может не оправдать ожиданий, и это вынудит вендоров ноутбуков еще больше снизить прогнозы поставок на второе полугодие.

Dell уже объявила результаты второго квартала. Выручка составила 15,7 млрд долларов, что на 1% больше, чем в прошлом году; чистая прибыль возросла на 63% с 545 млн в прошлом году до 890 млн в этом.

В Dell прогнозируют выручку в третьем квартале на таком же уровне, как и во втором. Однако прогноз на выручку 2011 года изменен с роста в 5-9% на падение в 1-5%.

Источники среди производителей ноутбуков также отмечают, что общий объем поставок ноутбуков в 3 квартале может вырасти только на 5-10% в сравнении со вторым. Это существенно ниже, чем 20-25%, как в предыдущие годы. А в 4 квартале роста может вообще не быть.

Снижение прогноза поставок у Dell может служить предостережением для других корпоративных игроков ПК первого звена, считают источники. Во втором квартале 2011 года HP была крупнейшим игроком ноутбуков для бизнеса с долей 22%. Lenovo шла на втором месте с 19%, Dell - на третьем с 16%.

©  @Astera