Из-за ослабления спроса растут излишки ТВ-панелей

Низкий спрос на рынке ЖК-телевизоров создает серьезные проблемы для производителей панелей. Хотя в третьем квартале продажи ЖК-дисплеев были относительно неплохи, продажи телевизоров не достигли ожидаемых объемов, и у продавцов начали копиться излишки. Производители панелей надеются, что спрос удастся восстановить за счет снижения объемов производства в пиковый сезон в сочетании с ростом потребления в рождественский период, сообщает Digitimes.

Спрос на панели для мониторов и ноутбуков остался на прежнем уровне, хотя поставки ТВ-панелей не так высоки, как ожидалось. Экономика в Европе и США продолжает восстановление после кризиса, из-за чего спрос на телевизоры невысок. Средняя продажная цена 32-дюймовой ЖК-панели достигла 150 долларов за штуку, 42-дюймовой - 230 долларов. Цены на телевизоры тоже быстро снижаются, а маржа прибыли сокращается, добавляют источники.

Более того, из-за высокого уровня проникновения ЖК-телевизоров в развитых странах производители переносят акцент на молодые экономики. Однако в таких экономиках более высокий уровень чувствительности к ценам, что ограничивает рост цен на ТВ-панели.

©  @Astera