Digital Design провела обследование ИТ-инфраструктуры «РАО ЭС Востока»

Компания Digital Design сообщила о завершении проекта по обследованию и оценке текущего состояния ИТ-инфраструктуры «РАО Энергетические системы Востока». Полученные данные лягут в основу проекта по виртуализации серверов энергокомпании.

Работы по обследованию и оценке проводились с целью определения готовности существующей инфокоммуникационной сети «РАО Энергетические системы Востока» к развертыванию платформы для виртуализации ИТ-инфраструктуры предприятия VMware vSphere версии 4.1 и формирования перечня серверов, пригодных к переводу в виртуальную среду. При этом в качестве объектов внедрения рассматривались подразделения в Москве и Хабаровске. В рамках проекта специалисты Digital Design разработали рекомендации по модернизации ИТ-инфраструктуры путем перевода информационных систем в виртуальную среду. Кроме того, был составлен план, который предусматривает очерёдность перевода и описывает требования к аппаратному обеспечению, говорится в сообщении Digital Design. Эксперты ИТ-интегратора рассчитали необходимое количество лицензий, а также разработали рекомендации по повышению надежности и управляемости ИТ-инфраструктуры заказчика.

По словам Дмитрия Романова, директора департамента инфраструктурных решений Digital Design, «обследование, проведенное в “РАО Энергетические системы Востока”, позволит осуществить модернизацию ИТ-инфраструктуры более эффективно, поскольку зачастую главной проблемой при реализации подобных проектов становится как раз неверная оценка текущего состояния и возможностей инфраструктуры».

Как отмечается, «РАО Энергетические системы Востока» рассматривает виртуализацию как способ оптимизации затрат благодаря уменьшению количества физических серверов – планируется осуществить консолидацию около 30 операционных сред на 6 серверах. По завершении проекта будет создан пул виртуальных серверов, готовых к использованию по запросу. Это позволит использовать виртуальные ресурсы по необходимости, не приобретая при этом лишнего дорогостоящего оборудования, пояснили в Digital Design. В то же время, подобные меры обеспечат готовность ИТ-инфраструктуры к внедрению новых информационных систем с минимальными капитальными затратами, подчеркнули в компании.

Как отметил ИТ-директор «РАО Энергетические системы Востока» Константин Подлесный, энергокомпания планирует осуществить перевод серверов в виртуальную среду VMware vSphere во второй половине 2011 г. «После выхода из кризисного периода важной задачей для нас является сокращение расходов на эксплуатацию. В то же время, мы планируем продолжать развитие ИТ, уделяя особое внимание обеспечению бесперебойности предоставления ИТ-услуг. Виртуализация является для нас эффективным инструментом, решающим все эти задачи».

©  CNews