Digital Design представила новую систему управления доступом и аутентификацией

Компания Digital Design вывела на рынок новое решение "Единая система управления доступом и аутентификацией" на основе связки программного обеспечения Microsoft Forefront Identity Manager 2010 и Indeed-ID. Система позволяет управлять идентификационными данными и доступом к корпоративным информационным ресурсам.

Сегодня во многих компаниях используется по нескольку десятков систем, в каждой из которых работник должен иметь определенный набор полномочий, соответствующий его должности. В процесс управления правами доступа вовлечены, как правило, несколько участников, в том числе руководители подразделений и представители ИТ-департамента, отдела кадров, службы безопасности. Актуализация набора полномочий производится вручную, поэтому большое влияние на процесс оказывает человеческий фактор, это приводит к возникновению ошибок в назначении прав доступа. Некорректно назначенные полномочия представляют угрозу информационной безопасности компании. Функционал решения Digital Design, отвечающий за управление доступом, позволяет раздавать права в соответствии с ролевой моделью, автоматизировать процесс управления доступом и оперативно вносить соответствующие изменения во все подключенные к нему системы. При этом набор полномочий формируется в зависимости от функциональных обязанностей сотрудника, принадлежности к конкретному подразделению, по территориальному и другим признакам или их комбинациям.

Решение Digital Design обеспечивает эффективное управление идентификаторами доступа к информационным ресурсам, для чего используется линейка продуктов Indeed-ID. Она дает возможность значительно упростить и ускорить процедуру доступа за счет использования подхода Single Sign-On, который позволяет исключить повторную аутентификацию пользователя в каждой из используемых им систем. Преимуществом подхода SSO является индивидуальный контроль доступа каждого сотрудника с возможностью отслеживания истории доступа к информационным ресурсам. Аутентификация может производиться по нескольким факторам одновременно – с помощью смарт-карты, отпечатка пальцев, одноразового пароля, USB-токена. Решение может быть интегрировано с другими системами, например, системой контроля и управления доступом в помещение, что позволяет контролировать соответствие между физическим присутствием сотрудника и действиями, совершаемыми от его имени.

"Сейчас мы наблюдаем рост интереса клиентов к решениям подобного рода. Компании развиваются, усложняется их ИТ-инфраструктура и увеличивается количество используемых информационных систем. При таком разнообразии ИТ-ландшафта и повышении значения ИТ в бизнесе очень важно обеспечить высокий уровень защиты информации. В настоящее время к этим вопросам стали относиться намного серьезнее. Во всех крупных организациях появились отделы безопасности, которые являются уже не частью ИТ, а отдельной структурной единицей. Это говорит о том, что вопросы защиты информации играют все большую роль. Интегрированное решение "Единая система управления доступом и аутентификацией", предлагаемое Digital Design, позволяет оптимизировать деятельность по контролю доступа к информационным ресурсам и значительно снизить риски безопасности и эксплуатационные издержки", - прокомментировал Дмитрий Татаринов, директор департамента инфраструктурных решений Digital Design.

©  @Astera