Digital Design обеспечит безопасную работу на iPad

Компания Digital Design сообщила о завершении проекта по интеграции своего программного продукта «Планшет руководителя» с СКЗИ «КриптоПро CSP» для iPad. В новой версии продукта «Планшет руководителя», которая выйдет на рынок уже в середине лета, реализованы механизм двусторонней аутентификации между iPad и сервером решения, защита хранимой на планшете информации, функционал ЭЦП. Все операции базируются на алгоритмах отечественной криптографии.

Обеспечение безопасности информации, обрабатываемой и хранящейся на устройствах Apple iPad, в настоящее время является одной из наиболее острых проблем, отметили в Digital Design. Особое внимание данным вопросам уделяют крупные коммерческие и государственные организации, чьи руководители выбрали планшет для оперативной работы с документами, просмотра электронной почты, управления и координации работы подчиненных. Встраивание криптографического модуля «КриптоПро CSP» для iPad в «Планшет руководителя» позволило повысить безопасность сразу по трем направлениям: защита канала связи, защита хранимых данных и использование ЭЦП в операциях, связанных с согласованием документов. При этом Digital Design удалось совместить «Планшет руководителя» с отечественной криптографией без необходимости выполнять «джейлбрейк» устройства.

По словам Михаила Альперовича, директора Центра разработки решений для планшетных устройств Digital Design, «новая схема обеспечит безопасную передачу и работу с данными на мобильном устройстве. Это важно для всех российских компаний, поскольку закон требует использовать отечественные криптографические продукты. В настоящее время бета-версия продукта “Планшет Руководителя” проходит тестирование на площадках двух крупных заказчиков Digital Design. В качестве результатов тестирования мы рассчитываем получить положительный отзыв от наших клиентов и учесть возникшие замечания».

«Активное использование iPad в корпоративном документообороте, электронных торгах, электронном банкинге и т.п. закономерно привело к разработке средства криптографической защиты информации для iPad, — отметил Игорь Курепкин, заместитель генерального директора «Крипто-Про». — Актуальность “КриптоПро CSP” для iPad доказана его востребованностью со стороны разработчиков бизнес-приложений под эту платформу. Благодаря Digital Design и другим интеграторам наша разработка была оперативно доведена до промышленной эксплуатации, и это нас, безусловно, радует».

«Планшет руководителя» на iPad — инновационная разработка Digital Design, которая представляет собой комплексную систему поддержки принятия управленческих решений. По словам разработчиков, гибкий инструмент легко адаптируется под нужды конкретного руководителя, обеспечивая мобильность и непрерывность деятельности руководства компании. Решение позволяет топ-менеджеру работать с документами как в онлайн, так и оффлайн-режимах, синхронизировать данные по кабелю, Wi-Fi или 3G-каналу. Функционал системы позволяет в простом интерфейсе согласовывать документы, читать отчеты, накладывать текстовые и голосовые резолюции, получать новости, аналитику, общаться с секретарем и многое другое. Открытость продукта «Планшет руководителя» позволяет выполнять интеграцию с любой системой электронного документооборота, внутренним порталом, системой анализа, отчетности и другими системами.

©  CNews