Выручка Digital Design в 2010 г. выросла на 41%

Компания Digital Design подвела итоги своей деятельности за 2010 г. По данным компании, ее совокупная выручка за этот период составила 781 млн руб. (без НДС), увеличившись по сравнению с 2009 г. на 41% (самый высокий результат за все время существования Digital Design), а по сравнению с предкризисным 2008 — на 23%. В прошлом году увеличился и показатель средней стоимости договора — он достиг 1,53 млн руб., что на 25% больше, чем в 2009 г., говорится в сообщении Digital Design.

Драйверами роста для компании в 2010 г. стали услуги разработки и внедрения бизнес-приложений, систем анализа, консолидации и отчетности (выручка от данных услуг за год выросла на 45%, составив 46% всей выручки Digital Design), и инфраструктурных решений (выручка от продаж таких решений увеличилась в 2010 г. на 64%, составив 31% общей выручки). В свою очередь, выручка от предоставления услуг по аудиту, консалтингу, обучению и технической поддержке выросла за год на 14% и составила 21% общей выручки компании. Доля услуг по лицензированию программного обеспечения составила 3% всей выручки.

«Мы удовлетворены результатами работы компании в прошедшем году, — прокомментировал итоги 2010 г. Андрей Федоров, генеральный директор Digital Design. — Во многом рост выручки связан с большим количеством крупных проектов, которые Digital Design осуществляла в 2010 году. Мы рассчитываем в наступившем 2011 году продолжить активную работу с организациями национального масштаба. В целом Digital Design рассчитывает на ежегодный рост выручки не менее 25%».

Как отмечается, компания по-прежнему имеет большинство заказчиков в госсекторе, транспортной сфере, а также в финансовом секторе, где она представила в прошлом году несколько специализированных решений (СЭД, корпоративный портал, АРМ руководителя) и получила заказы от «Сбербанка», ВТБ, УК «УралСиб», BNP Paribas и других банков. В 2010 г. Digital Design также развивала направление виртуализации, в первую очередь, десктопов и серверов. Здесь ключевым клиентом компании является РАО РЖД, для которой с третьего квартала 2010 г. выполняется проект по переносу приложений в корпоративное «облако» в четырех ЦОДах.

В июле 2010 г. Digital Design открыла новое направление – центр разработки решений для планшетов. Результатом работы центра стало «Мобильное рабочее место руководителя». Решение может быть реализовано как на платформе iOs, так и Android. По данным Digital Design, в настоящее время «Мобильное рабочее место руководителя» внедряется в ряде крупных организаций, в том числе в Правительстве Мурманской области, «Российских железных дорогах» и других.

Стратегической задачей на 2011 г. руководство Digital Design считает расширение взаимодействия с университетами и другими исследовательскими и научными учреждениями для создания и развития инновационных продуктов. Как отметил Андрей Федоров: «Инновационность лежит в основе нашего бизнеса. Поэтому мы уделяем большое внимание сотрудничеству с университетами. Исследовательская деятельность включает в себя две неразрывные части: непосредственно работа ученых по развитию какого-либо направления и работа по воспитанию будущих исследователей. Так формируется научная школа. И мы очень хотим быть причастными к этому процессу».

В настоящее время сотрудничество Digital Design с учебными заведениями идет по нескольким направлениям. Сотрудники компании, в том числе и генеральный директор, читают лекции в Санкт-Петербургском государственном университете и Балтийском техническом университете «Военмех». Digital Design выделяет гранты преподавателям на подготовку курсов лекций. Наиболее интересные идеи, родившиеся в университетской среде, могут найти реализацию в реальном бизнесе — с возможным выделением в отдельную компанию в случае их перспективности, как это было, например, с компанией AvroRAID (разработчик ПО для систем хранения данных).

Также в 2011 г. Digital Design планирует выход на новый рынок – рынок аренды программного обеспечения (SPLA). Для реализации такого сервиса в настоящее время компания получает лицензию Минкомсвязи России на телематические услуги связи. Прежде всего, Digital Design планирует оказывать «облачные» услуги для сервисов электронной почты на базе Microsoft Exchange. В дальнейшем возможно расширение спектра ПО, предоставляемого в аренду, за счет корпоративных порталов на платформе Microsoft Office SharePoint Server и систем электронного документооборота на платформе DocsVision.

©  CNews