Digital Design строит систему интеграции информационных ресурсов для Госдумы

Компания Digital Design провела НИОКР и ввела в эксплуатацию опытный образец первой очереди системы интеграции информационных ресурсов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Как ожидается, этот ИТ-инструмент позволит сотрудникам главного законодательного органа России эффективно работать с данными из многочисленных информационных систем.

Система интеграции информационных ресурсов для Госдумы разрабатывалась специалистами Digital Design с 2006 г. До создания этого инструмента информация на внутреннем портале требовала большей упорядоченности. Поиск данных был затруднен: пользователям приходилось каждый раз обращаться к порой противоречивой информации из разрозненных систем. В результате возникла необходимость в решении, которое позволило бы консолидировать открытую информацию из всех систем при ее публикации на внутреннем портале.

«Несколько лет назад компания Digital Design уже реализовала в Государственной Думе успешный проект по разработке технического задания и пилотной версии автоматизированной информационной системы “Досье”, в ходе которого ее специалисты подтвердили высокий уровень своей компетенции, - прокомментировал выбор исполнителя НИОКР Александр Сухов, начальник отдела информационных ресурсов Управления документационного и информационного обеспечения Аппарата Государственной Думы. – Поэтому мы удовлетворены тем, что эта компания вновь участвует в важном и длительном проекте, направленном на повышение качества информационного обеспечения нашей организации».

В ходе проекта требовалось проанализировать электронные информационные ресурсы Госдумы и оптимизировать процессы их представления на веб-портале. Система реализуется на трех уровнях - метаописаний, интеграционного хранилища и публикаций - на базе платформы Microsoft Office SharePoint Server 2007 и системы управления документами и бизнес-процессами DocsVision. Разработанный инструмент обеспечивает связывание объектов, сквозной поиск и навигацию по всем информационным ресурсам. По словам Дмитрия Лившица, директора департамента программных решений Digital Design, созданное решение позволяет консолидировать данные из различных информационных систем Госдумы, тем самым оптимизируя использование уже имеющейся информации для принятия важных управленческих решений. «Подобные задачи стоят сегодня перед многими государственными организациями, в которые созданное решение может быть тиражировано», - отметил он.

В дальнейшем результаты проекта могут быть использованы для опубликования консолидированной информации на внешнем сайте Государственной Думы. Также рассматривается возможность использования системы для организации информационных ресурсов органов законодательной власти различных субъектов РФ, в частности, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

©  CNews